
Российские "военные советники" шокированы низким уровнем подготовки боевиков на Донбассе. Также они недовольны моральным обликом "ополченцев-добровольцев".
Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на «Информационное сопротивление».
В отчетах руководству Генштаба ВС РФ российские «военные советники» констатируют сложную ситуацию с пополнением бандформирований «ЛДНР» личным составом и низкий уровень подготовки боевиков.
Указывается на то, что желающих вступать в ряды «вооруженных формирований народных республик» из числа местных жителей недостаточно, а те, кто изъявляет такое желание, как правило имеют низкий уровень образования, склонны к злоупотреблению алкоголем и употреблению наркотических веществ, являются лицами без постоянного места жительства, не имеют постоянного места работы и т.п.
Констатируется, что, несмотря на жесткие дисциплинарные наказания, уровень дисциплины в бандформированиях остается крайне низким. В качестве примера приводятся сведения о том, что во время полевых учений батальонного/бригадного уровней потери среди «новобранцев» составляют от 2 до 10 человек в день.
С учетом изложенного, российские «советники» делают вывод о том, что боеспособность бандформирований «ЛДНР» остается крайне низкой, что не позволяет им решать боевые задачи оперативно-тактического уровня без прямого участия подразделений ВС РФ.