15.10.2016, 13:05

Главарь "ДНР" Захарченко "узаконил" дерибан гуманитарки в "ДНР"

Интересный "документ" приняла недавно "власть ДНР". "Документ" предполагает, что любой гуманитарный груз после поступления на таможенную территорию "ДНР" перестает быть собственностью иностранных юридических или физических лиц и переходит в собственность "ДНР".

В сеть попал любопытный "документ". Речь о "Временном порядке по организации работы с гуманитарной помощью". Утвержден этот документ" протоколом на заседании так называемой "Государственной комиссии по вопросам восстановления социальной сферы, объектов жизнеобеспечения и организации работы с гуманитарными грузами" 21 сентября 2016-го года, а подписан так называемым "министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидационных последствий стихийных бедствий ДНР" (оно же так называемое "МЧС ДНР") Кострубицким А.А. 29 сентября этого же года.<

Это некий "циркуляр", который на семи страницах расписывает права, обязанности и ограничения тех, кто возит в самопровозглашенную террористическую псевдореспублику разного рода гуманитарные грузы.

Как отмечается в тексте "документа", данный "Временный порядок" разработан "с целью синхронизации работы лиц, которые оказывают гуманитарную помощь (донорами), с органами государственной власти, местного самоуправления, государственными предприятиями, учреждениями, организациями Донецкой народной республики".

Также этот документ регламентирует рассмотрение и согласование программ (проектов) оказание гуманитарной помощи, а также ее аккредитацию и ввоз на территорию "ДНР".

"Документ" предполагает, что любой гуманитарный груз после поступления на таможенную территорию "ДНР" перестает быть собственностью иностранных юридических или физических лиц и переходит в собственность "ДНР". При этом право присвоить себе гуманитарку имеют только:

1. Органы государственной власти "ДНР".

2. Органы местного самоуправления "ДНР".

3. Государственные предприятия, учреждения, организации "ДНР".

4. Религиозные организации, зарегистрированные на территории "ДНР" в соответствии с действующим законодательством.

Более того, "снятие пломб (контрольных лент) с транспорта и начало разгрузки груза гуманитарной помощи без сотрудника "МЧС ДНР" или органа местного самоуправления "ДНР" запрещено".

Ну и в завершение, "распределение гуманитарной помощи утверждается на заседании Государственной комиссии".

То есть, фактически, любая гуманитарная помощь, которая отныне будет поступать на территорию так называемой "ДНР", будет по сути конфисковываться "властью ДНР" и затем распределяться на ее усмотрение.

Для чего это делается – понятно. Здесь очевидное желание властной верхушки так называемой "ДНР" узурпировать и зациклить на себе все потоки поступления материальных ценностей на временно оккупированную территорию, чтобы как-то покрыть недостачу финансовых поступлений в свой карман, обусловленной сокращением прямого финансирования со стороны России.

Ведь известно, что в начале сентября руководство "ДНР" и "ЛНР" было предупреждено о том, что правительством России инициировано радикальное сокращение расходов из государственного бюджета не только на социальные, гуманитарные и военные программы страны, но и на проекты продвижения "русского мира", в том числе содержание временно оккупированных территорий востока Украины.

Более того, новым порядком финансового обеспечения деятельности "ДНР" и "ЛНР" со стороны России предусмотрено исключение каких-либо местных структур-"посредников" из системы бюрократического аппарата самопровозглашенных пророссийских республик. А чтобы те быстрее реагировали и осознали всю серьезность вопроса, был сокращен размер финансовой поддержки – боевиками планировалось в сентябре получить 5,5 млрд рублей, зато сумма была "скорректирована" до 4,7 млрд руб.

То есть, судя по всему, этот "Временный порядок по организации работы с гуманитарной помощью" – ни что иное, как, с одной стороны, попытка убедить российских доноров в том, что теперь-то точно вся помощь пойдет в закрома так называемой "республики". А с другой стороны, боевики "законодательно" закрепили свое право присваивать все, что поступает на территорию их бандформирования под названием "ДНР".

Кстати, с острой критикой данного "документа" выступил не кто иной, как основоположник донбасского терроризма и инициатор войны на Донбассе – Игорь Гиркин-Стрелков. На своей странице в социальной сети ВК он возмущенно написал: "Переводя с казенного языка на русский, документ можно кратко озвучить так:

"Если вы, уроды, которые мешают нам спокойно сидеть на своих местах и ничего не делать, все же привезете что-нибудь в нашу "народную республику", мы вас затаскаем по инстанциям так, чтобы больше неповадно было. А если у вас хватит сил, времени и терпения все же выполнить все с того, что мы придумали, то не надейтесь, что будете раздавать гуманитарку сами. Мы ею будем распоряжаться так, как нам угодно, а вас еще заставим перед нами за это отчитываться".

В общем, признаться честно, не уверен, что мы сможем что-то еще довезти до получателей в ДНР... Не потому, что не хотим, или ничего нет. А благодаря уродам, которые, будь моя воля, бы отправились в штрафную строительную роту в полном составе во главе со своим господином министром за один этот документ..."

Вот так на Донбассе бабло побеждает все остальное. Такие человеческие пороки, как жадность и жажда наживы привели к тому, что "крысы в клетке" пожирают друг друга, забыв обо всем на свете. Сначала идейные террористы типа Гиркина были вытеснены террористами-"комиссионщиками" типа Захарченко, а сейчас последние пытаются перегрызть друг друга, узурпировав все потоки на оккупированных территориях и пустив их непосредственно в собственные карманы.

В советском мультике "Остров сокровищ" была песенка о том, что жадность Билла погубила. Так вот, судя по всему Захарченко и его свита делают все от них зависящее, чтобы повторить судьбу Билли Бонса. Интересно только: карту с указанным местом, где закопаны их честно награбленные сокровища, он оставит?

Руслан Рудомский

Теги новостей: