18.10.2016, 14:19

Мариуполец рассказал о сложностях, с которыми столкнулся во время путешествия в Крым

Марина Началова | Все новости автора

Несмотря на предостережения МИД Украины, наши сограждане продолжают ездить в Крым. Кто-то едет отдыхать, другие же пересекают границу, чтобы заработать на оккупированной земле.

О сложностях перехода границы, сложностях проезда по полуостров и методах прохождения таможенного и пограничного контроля ]]>0629]]> рассказали мариупольцы.<

47-летний Степан по специальности строитель. Он почти два года ездит в Крым «на подработку». Впервые он поехал туда в апреле 2015 года, после того как существенно урезали зарплату на основной работе в Мариуполе.

«Думал ехать или нет, ведь конфликт не утихает, но все же желание заработать взяло верх», - признается мужчина.

Степан рассказал, что сейчас доехать в Крым из Мариуполя можно 2 способами. Два частных перевозчика занимаются этим видом бизнеса. Один перевозчик отправляется от клуба «Успех», а второй - от автовокзала. Стоит поездка от Мариуполя до Чонгара 240 грн. Что интересно - можно выбрать поездку с «пешим переходом» через границу, а можно заказать автобус, который будет ждать на другой стороне пограничного поста.

Ранее «пеший переход» осуществлялся так: человек доехал до Чонгара, вышел на границе, прошел со своей поклажей более 1 км, прошел 2 контроля, а затем сел в маршрутку до Симферополя.

Степан говорит, что ранее, в 2015 году, проходить границу было легче. «Выписывали талон на 10-12 человек. Проходили такими партиями. Досматривали на украинской границе только тех, у кого большие сумки», - рассказывает Степан. Пограничники собирали паспорта и несли к себе в вагончик на проверку, которая занимала от 10 до 30 мин.

«На границе нас постоянно пересчитывали, там нельзя фотографировать и говорить по телефону», - отметил Степан.

После прохода украинской таможни нужно было идти до Сиваша, где располагается т.н. «зона соприкосновения» и начинается Крым. На Сиваше ждал автобус «Мариуполь - Ялта». Цена на него - 400 - 500 рублей.

Степан рассказывает, что раньше был менее жесткий контроль на границе. Можно было везти с собой блок сигарет, 3-4 кг. сала. Точный список с разрешенными продуктами находился в интернете. А те, кто ехал через Армянск на своем автомобиле, по словам Степана, почти не досматривались и могли завозить в Крым картошку и капусту килограммами. Однако, позже правила ужесточились.

Ограничение на ввоз продуктов на полуостров Степан ощутил в период «Крымской блокады».

«Тогда начались какие-то «непонятки». На границе стояли добровольцы», - говорит Степан.

Мужчина вспоминает, что как и многие жители Донецкой области ранее он имел стереотипное негативное восприятия «Правого сектора» и столкнулся с его представителями именно на выезде из Крыма.

"К нам в автобус зашел колоритный дядька лет 55, с чубом, серьга в ухе, автомат наперевес, - вспоминает мариуполец. - Мы тогда подумали еще, что будет "потрошить" сумки безбожно. Но он поздоровался вежливо и огласил, что везти можно до 50 кг продуктов и никакой техники".

«А что вывозить можно из Крыма?», - спросил у него мужчина. «Правосек» широко улыбнулся и сказал «А вывозить оттуда можно все», - ответил военный.

Негативно мариуполец отзывался о добровольцах ГК «Азов», которые также стояли на административной границе. По его словам, некоторые из них быль пьяны и пытались забрать у заработчан только сигареты и алкоголь.

Позднее на границе стояли бойцы Нацгвардии, они досматривали все.

Сейчас несут службу на АГ Крымом пограничники и контроль проходит следующим образом. Теперь все идут одним потоком до «стоп-линии», нет деления на группы по 12 человек. Досматривают сумку.

«Теперь с собой практически ничего нельзя везти. Только тормозок», - говорит Степан.

После досмотра сумки следует проверка документов. «Стоит «Уазик». Там 4 окна для паспортного контроля, - отметил мариуполец. - После проверки нужно идти 1 км пешком до российской границы».

По замечанию мужчины, украинская таможня организована хуже российской. «Людей проходит много, а окошек для проверки мало. Работают 2 - 4 пограничника, а иногда и один. Список запрещенных вещей висит у самой «Стоп-линии" и написан мелким шрифтом. Не каждый прочитает».

Степан подчеркнул, что если понял, что у тебя есть запрещенные вещи - есть 2 выхода - или платить, или выкидывать. "Размер взяток - 300 - 400 грн", - отмечает мужчина.

Также читайте: В соцсетях ехидно прокомментировали задержку пенсий в «ДНР»

Из положительных моментов - новый навес, где можно спрятаться от дождя, попить кофе и перекусить.

На российской границе, по словам Степана, проверок меньше.

«А к тем, кто из Донецкой и Луганской области - вообще минимум претензий. Им выгодно чтоб мы туда ездили работать», - признается Степан.

В то же время, мариуполец Федор рассказал, что именно на российской границе его автомобиль проверяли около часа, всю машину простукивали молоточками, залезали под днище. Тщательно осматривали багажник. В итоге, не разрешили провезти украинскую колбасу и договориться с пограничниками не получилось.

Теги новостей: