20.11.2016, 08:30

Пушилин продолжает подминать под себя гуманитарные потоки в "ДНР"

В "ДНР" свернули работу местной организации "С Донбассом в сердце". Фонд получал гуманитарную помощь из России. Кому-то из властей "республики" не понравилось, что "помощь" проходит мимо них...

Боевики «ДНР» закрыли еще один «фонд гуманитарной помощи» — местную организацию «С Донбассом в сердце». Об этом на своей странице в социальной сети написал наемник из России Игорь Кереченко.<

Фонд якобы обладал «идеальной репутацией», но ему это не помогло. «Ни генеральная прокуратура, ни все остальные инстанции, которые занимались проверкой его деятельности, не нашли, к чему можно было бы придраться в их работе. Так и сказали сотрудницам: "Дурочки, каких еще не встречали"», — говорится в статье, которую перепостил Кереченко.

По данным боевиков и их поклонников, изначально на оккупированной территории работало много организаций, якобы предоставляющих гуманитарную помощь, однако постепенно их выдавили местные «власти».

«Их деятельность признана незаконной или даже противозаконной; они выдавлены в рамках конкуренции за монополию на данную сферу деятельности внутри самой Республики; они разочаровались и плюнули на все это дело (частое явление)», — такими наемники видят основные причины сворачивания гуманитарной деятельности.

«Власти» «ДНР» уже избавились от таких организаций, как «Врачи без границ» и «Ответственные граждане», «Человек в беде», различные чешские организации.

Фонд «С Донбассом в сердце» был сформирован еще в 2014 году «неравнодушными женщинами, чьи мужчины ушли в ополчение и стояли на страже нашего с вами покоя», пишут боевики. Организаторы фонда якобы не получали ни копейки от своей деятельности.

«Но наступил момент, когда "правительство республики" в лице пухлощекого Пушилина решило подгрести под себя все гуманитарные потоки, и вот тогда все стало ясно, как Божий день. Началось все с того, что фуру из Европы, адресованную для фонда, остановили на границе безо всяких на то причин. И просто отказались отдать. Ее нагло "отжали" и перенаправили на некую организацию, созданную для координации гум. помощи в "республике" и управляемую лично Пушилиным», — говорится в статье, опубликованной Кереченко.

По данным автора, из Европы в фонд приходила «дорогая» помощь: хорошие вещи, памперсы для взрослых и детей, препараты. «На женщин спустили всех административных собак: их проверяли все инстанции, какие только можно было направить. Апофеозом стала проверка генеральной прокуратурой, деятели которой по окончании оной назвали женщин просто дурами, каких они еще не встречали», — говорится в материале.

Также указанных женщин якобы не взяли в организацию созданную Пушилиным.

По мнению автора, главная цель такого выдавливания различных фондов — отбить желание у россиян оказывать помощь жителям Донбасса.

Теги новостей: