05.12.2016, 10:24

Степова: За что воюют медики "ЛНР"?

Медики Донбасса в большинстве своем поддержали "русский мир". Не все, но в большинстве. И медсестры ушли на фронт, в армию "ЛНР". И врачи убивали и пытали пленных прямо в больнице... Что получили "освобожденные" медики "ЛНР" от "русского мира"?

На Донбассе поход к врачу пытка. Нужно идти только к знакомому или по знакомству. Нахамят или не примут. Везде всё платно. Баночки для взносов и в карточку стольник. На уколы свои вата, спирт, шприц. Потом принесу, мне плохо, нет денег, не дойду до аптеки,- это ваши проблемы. Смело можно умереть.<

Шахтер для медика Донбасса был жертва и премия. Шахтеры просто платили за всё. Регресс (профзаболевание) нельзя оформить, не имея в кармане 5000 у.е. Даже за обычное заболевание, и даже инвалидность по причине отсутствия конечностей платили на МСЕК. Еще врачам платили таксисты. Ну, за трезв. Повара, работники детсадов. За что? За здоров!

Круговорот санкнижек и стольников. Хотя оборудование у нас, например, в Свердловске, лучше. Понятное же дело, нам его в городскую больницу, ФАПы и роддом покупали за деньги Евросоюза. Те самые нескрепные деньги, доллары, евро, которые так жгли руки тех, кто выступал за «жить, как в России».

В Гуково РФ ФАПов в селах нет. Больница Гуково, - я всегда привожу Гуково, как пример, ведь это ближайший русский город от того места, де я жила и в котором бывала, - это совок. Зеленые или синие давно окрашенные стены, обвалившаяся штукатурка, вонючий туалет.

Медики Донбасса - это страшно

Медики Донбасса в большинстве своем поддержали «русский мир». Не все, но в большинстве. И медсестры ушли на фронт, в армию «лнр». И врачи убивали и пытали пленных прямо в больнице.

Я была свидетелем, как в июне 2014 года (уже оккупация) в Свердловской реанимации рыдал старичок на костылях. Его жена умерла четыре дня назад. И все эти дни у него исправно брали пакет с лекарствами, как для живой. А он занимал деньги, чтобы ее вылечили.

Медики Донбасса, это страшно. Могли сдать в комендатуру, если зазевался и разоткровенничался. Психолог на Донбассе и так был не в почете, - бытует мнение, что обращение к психологу и психиатру, могут позволить себе исключительно больные люди, то есть психи, - а военные травмы, стрессы, и страх сказать лишнее, вообще задвинули эту профессию на задворки истории.

Медики Донбасса, - не хочу обитель тех, кто ушел воевать и выступал за Украину, но, правда, правда, ребята, вас в этой профессии, единицы, - это слишком страшно. Я не знаю, но среди шахтеров уровень агрессии к людям, уровень недовольства Украиной и уровень желания жить в России был значительно ниже.

Если брать коллективы и проценты, то не ошибусь, если скажу, что среди медиков того же Свердловска за «свободный Донбасс» было 80% персонала. Я беру за 100% персонал Свердловского управления охраны здоровья. Среди 18 тысяч шахтерского коллектива, это было всего 35%. За 100% я беру коллектив ТОВ ДТЭК «Свердловантрацит». Вот, как-то так!

Яркий представитель медиков Свердловска, Луганской области, которая считается лицом медицины «лнр», медсестра, Ольга Сорочук с первых дней "восстания" в камуфляже. Она сразу ушла в «ополчение лнр». Знаете, хунта, Майдан, наколотые апельсины. Ее семья первая пришла в «РИМ», первую казачью сотню под управлением коммуниста Александра Гайдея. Собирали помощь для «ополчения», организовывали "референдум". Ольга лично пытала пленных, находящихся в Свердловске.

Статья, вышедшая в местной сепарской газете, начинается с банального: «Когда в Свердловске распространялась информация о националистах, которые едут крушить памятник Ленину, она решительно встала в ряды защитников города». Вот только коллеги Ольги, а она 28 лет проработала в городском травмпункте, говорят другое. На работе именно Ольга истерила о «бандеровцах», которых она лично видела. В город тогда никто не приехал, так как и не собирался, а вот согнать людей на митинг «в защиту Ленина» Ольга помогла.

И понеслось: Ольга и ее семья в палатке собирают помощь «добровольцам Донбасса». Ольга и ее сыновья на отжатых джипах с автоматами, Ольга пытает раненных укропов, Ольга спасает раненых ополченцев. Ну, о продаже военных и гуманитарных лекарств этой чудо милосердной семьей СМИ умалчивает, как и об привезенном с фронта награбленном имуществе, отжатых машинах и квартирах.

Умалчивают СМИ и о том, что после бегства «РИМа» Александра Гайдея, который действительно, и это правда, разогнал в Свердловске всю наркошваль, родня медсестрички влилась в наркопотоки и теперь является уже оптовым поставщиком амфетаминов в Свердловск.

Кстати, ее военная карьера ничуть не мешает получать помощь и выплаты в Украине. Как приезжают? Взятки! Погранслужба Украины так и не поменяла ни свои взгляды, ни методы работы.

Кстати те, кто поверх белого халата надел камуфляж и подпоясался колорадкой, совершенно не боятся возвращения Украины. Мы просто лечили людей, - ухмыляясь говорят они, - что нам за это будет? У нас клятва Гиппократа!

Да, они уверены в своей правоте. Ведь доказательств их участия в террористических бандах нет, да и медик, исполняющий свой долг, даже если в отношении террористов, вроде бы и медик. Или, как? Медработники, пытавшие в больницах раненых, считают они избегут наказания. Что их вина, это вообще вещь не доказуемая, ведь почти никто из их "пациентов" не выжил. Так что... На "нет" и суда нет.

Отследить преступления людей в бело-камуфляжном и правда, достаточно сложно. Но возможно! А вот понесут ли они наказание, покажет время.

За что же воевали медики Луганщины? За справедливость! Ведь в Украине ее не было. Ну, по их мнению. За высокие зарплаты, как в России. Они считали, что получают не достаточно много. А вот эти «бандера», «нацики», это уже вторично. Кто, как не медики, понимали, что народу просто нужно держать в психологическом накале и страхе.

Знали ли медики Свердловска, как живут и работают медики России? Думаю, да. Так как почти все они учились в Ростове или приехали на работу в УССР из РСФСР. В шахтерском регионе УССР были высокие зарплаты, давали квартиры. Многие Свердловские медики, в основном медсестры, это выпускники Свердловского медицинского училища, в которое брали за взятки даже заядлых троечников.

Что удивительно, но с приходом «свободы» от Украины медики просто, как с цепи сорвались. Свердловчане жаловались не только на грязь и антисанитарию в больницах, но и не прикрытое вымогательство и хамство. Вчерашние медсестрички превратились в синюшно-перегарных торговок гнилыми овощами с советской овощебазы. Пили прямо на работе, хамили пациентам. Угрожали «ополчением». Сейчас попустило. Видимо, жить по-советски стало не очень уютно.

Что получили медики "ЛНР"?

Что ж, в Украине не все пока гладко в сфере медицины. И Майдан был за изменение и улучшение и в этой области. Майдан был просто за качественную жизнь, против коррупции, взяток, за человеческое отношение к человеку. Вот, думаю, именно это в Майдане и напугало медиков, а не националисты и потеря памятника Ленина. Ведь как они будут жить в стране без взяток?

Что получили медики «лнр»? Свободу! Полную свободу! Ну, если можно так сказать.

Из «главка», то есть «министерства» охраны здоровья «лнр» приходят регулярные приказы об изменении срока годности лекарств. Россия все еще балует жителей «новороссии» лекарствами с истекшим сроком годности.

Регулярные доносы и допросы, что говорят пациенты. Врачи и медсестры заполняют специальную форму отчета.

Отсутствие возможности засчитать стаж работы в «лнр» в украинский стаж и получать пенсию в Украине при достижении возраста.

Правда, те, кто уже был на пенсии, счастливо ее получают. Да, у хунты, бандеровцев и правосеков. А что делать?!

Пациент тоже получил свободу и право пожаловаться в комендатуру на взятки или вымогательства. И даже перегар у медсестрички. И воспользовался им!

Зарплата, вот, правда, у медперсонала «лнр» ниже, чем в Украине, и еще ниже, чем в России. В Свердловске (после декоммунизации Должанск) закрыли ряд ФАПов и городскую инфекционную больницу.

Ответственность выше. Лекарств нет. Прививок нет. Анальгетиков нет. Кровоостанавливающих нет. Есть друзья ополченцы, которые привозят с фронта истекающих кровью детей, мужей, братьев, побратимов и орут: «Если не выживет, убью!»

С октября 2016 года с медиков «лнр» сняты все надбавки и премии. Невысокий уровень зарплаты в медицинской сфере плюс отсутствие всех надбавок вызывает недовольство медицинского персонала, но крыть нечем. Вы за это голосовали, агитировали и убивали!

Рост коррупции и низкой зарплаты привел к оттоку квалифицированных кадров из больниц. Как сказал мне завхирургии Луганска, выехавший в Харьков: «В моем отделении оперирует тот, кому раньше я не доверял инструмент подавать».

В «лнр» уже давно смертность превышает рождаемость. В пять раз, если что!

В «лнр» умирают роженицы и новорожденные. Гепатит. ВИЧ. Стафилококк.

В «лнр» умирают старики. Их просто не за что и нечем лечить. А одиноких просто убивают из-за квартир. Нотариус Молочко, которая работает "лнр" и в Украине по украинским реестрам, оформляет любое имущество с живым или мертвым хозяином.

В «лнр» умирают молодые. Две из моих знакомых умерли от пневмонии и банального воспаления легких. А лечили им в больнице межпозвоночную грыжу!

Сейчас, когда Россия запретила ввоз в "лнр" любых (!) даже в единичном количестве медпрепаратов, аптеки «лнр» пусты. Лекарства стали контрабандой! Их провозят священники, пряча под рясы или среди религиозной литературы, и таксисты.

Бесплатных лекарств, которые были при украинской хунте, но разворовывались этим самым медперсоналом, тоже нет. Первый пропал инсулин. Ну, а дальше, все остальное.

В стоматологии уже давно вырывают зубы без «Ледокаина», «Анальгина» и «Ультракаина». Просто так! На раз, два, три!

С начала лета наблюдается нехватка инсулина, антибиотиков, противовирусных препаратов, лекарств кардиологической и пульмонологической группы, наркотиков и наркоза. В больницах на неопределенный срок отложены плановые операции. Поступление необходимых препаратов в ближайшее время не предвидится.

Вы за это воевали, да, медики Свердловска?

За что вы воюете, земляки?

]]>Олена Степова]]>

Теги новостей: