31.01.2017, 23:30

В "ДНР" может появиться словарь "донецкого языка"

Юлия Градовская | Все новости автора

Как считают "ученые ДНР", существование в лексиконе местных жителей слов тремпель и тормозок дают основание серьезно заняться изучением «донецкого языка».

Научное изучение донецкой речи и ее истоков началось в Донецком национальном университете в рамках проекта «Донецкий региолект», результатом станет создание словаря и методических пособий. Об этом сообщил доктор филологических наук, профессор, завкафедрой русского языка ДонНУ, исполнитель проекта Вячеслав Теркулов, сообщает ДАН.<

«Сегодня мы начинаем разработку долгосрочной темы «Донецкий региолект». В рамках работы мы планируем собрать корпус русских текстов для научных исследований, затем проведем этимологический, лексический и грамматический анализ собранного материала», — отметил Теркулов.

По его словам, задача по сбору объектов для исследований возлагается в основном на студентов. Они будут общаться с людьми разных возрастных категорий до 20 лет, 20-40, 40-60 лет и старше. Это необходимо для сравнения динамики развития донбасского говора.

«Затем мы хотим составить словарь донецкого региолекта. Не секрет, что у нас есть огромное количество слов, которые не понятны жителям других территорий, в частности «тремпель», «тормозок». Нас также интересуют неофициальные городские наименования, например, Щетинино – Щетка, Южный вокзал – Яма», — подчеркнул профессор.

Диалект – разновидность просторечия, существующая на определенной территории. Ученые ДонНУ используют термин «региолект» как обобщенное название совокупности говоров, жаргонов, городских просторечий, которые существуют на одной территории.

Теги новостей: