06.06.2017, 15:49

Боевики применяют "Грады", минометы: есть раненые среди бойцов ВСУ

Юлия Градовская | Все новости автора

Боевики активизировались по всем направлениям в Донбассе – применяют крупнокалиберное вооружение. На Мариупольском, Луганском и Донецком направлениях террористы нарушили режим тишины 39, 12 и 26 раз соответственно.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших украинских военных нет, 4 – получили ранения. Об этом сообщил во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник. Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр УКМЦ.<

На Мариупольском направлении от Красногоровки до Азовского моря боевики применяли крупнокалиберное вооружение. В Богдановке Волновахского района они выпустили по украинским позициям 16 реактивных снарядов из «Града» и несколько мин. В Павлополе мины и снаряды попали в здание местной школы, нанеся серьезные разрушения. Также повреждено помещение отдела ГНСУ. «Осколками от вражеских снарядов перебиты газопоставляющая труба, электропровод и водопровод. Один из снарядов, выпущенных боевиками, не разорвался, и был впоследствии обезврежен группой разминирования ДСНС. В Красногоровке минами оккупантов повреждены 2 здания: в одном выбиты стекла и посечен осколками фасад, во втором – повреждены ворота», – рассказал спикер МОУ по вопросам АТО.

карта-ато

На Луганском направлении боевые действия начались после 14 часов и продолжались до позднего вечера. На участке фронта Крымское – Новотошковское боевики 6 раз применяли минометы и 1 раз – ствольную артиллерию. При этом выпустили более 50 мин и снарядов. Огонь велся сразу с нескольких позиций. «В Станично-Луганском и Попаснянском районах члены НВФ не использовали тяжелое вооружение», – добавил полковник Мотузяник.

На Донецком направлении ситуация обострилась в Авдеевке и Донецком аэропорту. «Основные боевые действия начались после 12 часов и не стихали до конца дня. Оккупанты выпустили по нашим позициям более 230 мин и около 3 десятков танковых снарядов», – отметил полковник Мотузяник. Активными были снайперы боевиков. Неспокойно было под Горловкой. Вследствие минометного обстрела со стороны членов бандформирований в Верхнеторецком пострадал местный житель. Его срочно госпитализировали в Торецк.

Ранее сообщалось, что на Луганщине из-за обстрела боевиков ранен военнослужащий и поврежден газопровод

Напомним, в Павлополе боевики обстреляли местную школу: повреждены стены, крыша, окна

Теги новостей: