04.07.2017, 16:57

Ирина Геращенко: МККК и ОБСЕ молчат о нарушениях гражданского права в Донбассе

Юлия Градовская | Все новости автора

Сегодня МККК удалось передать посылки от родственников заложников в Макеевскую колонию. Такую информацию на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщила Ирина Геращенко, первый вице-спикер ВРУ.

"Посылки передали руководству колонии и так называемым представителям ОРДО. К самих ребят МККК не пустили, категорически отказали в допуске к нашим заложников. За все годы войны, инспированой РФ на Донбассе, МККК удалось лишь дважды передать руководству тюрьмы передачи для ребят (впервые - перед нынешней Пасхой, второй раз сегодня). Но НИ разу МККК не допустили в тюрьмы и к заложникам. Об этом говорила сегодня на семинаре Роуза - Рота, информируя коллег парламентариев из стран - НАТО о политике безопасности, гуманитарной, экологической ситуации на оккупированном РФ Донбассе. Политики европейских Страны были шокированы таким нарушением международного гуманитарного права, 3 года заложники остаются в тюрьмах на оккупированном Донбассе и РФ без допуска гуманитарных миссий, в частности МККК.<

Честно говоря, я не понимаю, почему об этом публично говорит только Украина, а МККК все время боится "не сделать хуже" и молчит об этих нарушениях. Куда хуже? Их ни разу не допустили к заложникам! Так же уже больше чем странным выглядит молчание по этому поводу координаторов от ОБСЕ в минских группах. Так, они должны быть над процессом, беспристрастными и аполитичны. Но не замечать 2 года вопиющего нарушения гуманитарного права, не говорить об этом публично не думаю, что это помогает в осуществлении минских соглашений.

Сегодня на оккупированных территориях остается уже 132 заложника, цифра растет, добавляются гражданские, а ОРДЛО не дают нам никаких ответов на наши запросы о судьбе украинцев (в частности, и о месте удержания Стаса Асеева, других). Зато, продолжают настаивать на освобождении преступников, которые не имеют никакого отношения к АТО, например, беркутовцев, что убивали Небесную сотню. Это для понимания, что происходит в Минске.

Украина настаивает на немедленном разблокировании процесса освобождения заложников. Президент поднимал этот вопрос на встречах в Вашингтоне, Париже, Берлине и мы надеемся, что наши международные партнеры также потребуют от РФ, что политика безопасности и гуманитарная, экологическая составляющая минских соглашений должны быть приоритетными", - написала Ирина Геращенко.

Напомним, в Минобороны подсчитали убытки, которые принесла агрессия РФ в Донбассе

Ранее сообщалось, что в ОРДО запугивают местных жителей, которые не хотят служить в "ДНР"

Читайте также: в "ДНР" командование забирает у наемников документы, подтверждающие гражданство РФ

Теги новостей: