09.09.2017, 15:15

В результате боев на Донбассе 5 раненых, погибших нет - карта АТО

Юлия Градовская | Все новости автора

За минувшие сутки в зоне АТО в результате боев погибших среди украинских защитников нет, пять – получили ранения во время обстрелов со стороны боевиков. Большинство раненых – на Мариупольском направлении.

Об этом сообщил полковник Андрей Лысенко, спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.<

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр УКМЦ.

На Донецком направлении боевики продолжают обстреливать украинские укрепления в Авдеевской промзоне и на соседней с ней позиции «Шахта Бутовка». «Обстрелы здесь происходят практически в круглосуточном режиме. Каждый из обстрелов длится от 20 минут до полутора часов. В то же время враг удержался за минувшие сутки от применения тяжелого вооружения на этих рубежах, применяя на практике весь доступный спектр легкого вооружения», – сообщил полковник Лысенко.

«Зато в районе Донецкого аэропорта враг снова применил минометы», – отметил представитель МОУ по вопросам АТО. Произошло это вблизи Песков на закате. Тогда боевики выпустили более 20 мин. После этого незаконные вооруженные формирования еще в течение часа обстреливали позиции сил АТО по вооружению на БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

«Неспокойно остается и к северу от оккупированной Горловки – в Зайцево и Майорске», – сообщил полковник Лысенко. Здесь в прошедшие сутки боевики продолжили открывать огонь из легкого вооружения в сторону украинских военных, осуществив 4 обстрела продолжительностью от 30 минут до полутора часов каждый.

Один раз боевики нарушили режим тишины на Светлодарской дуге, ближе к вечеру обстреляв украинские позиции вблизи села Семигорье. Всего на Донецком направлении незаконные вооруженные формирования нарушили перемирие 19 раз.

На Мариупольском направлении напряженной ситуация остается в Марьинском районе. «Утром в Марьинке наблюдалась активность вражеского снайпера. В обед там же боевики обстреливали в течение часа наши позиции из гранатометов и стрелкового оружия, а около 20:00 открыли огонь из миномета», – сообщил спикер МОУ по вопросам АТО. В Красногоровке было несколько спокойнее – здесь боевики нарушили режим тишины один раз после обеда, применив для обстрела гранатомет.

На юге направлении боевики нарушили перемирие в Старогнатовке, Павлополе, Гнутово, Лебединском, Водяном и Широкино. Во время каждого из них боевики использовали исключительно легкое вооружение.

На Луганском направлении боевики трижды за сутки открывали огонь в сторону украинских военных вблизи Крымского. «Вооруженные провокации были непродолжительными и с применением легкого вооружения», – отметил полковник Лысенко. Также один раз незаконные вооруженные формирования нарушили режим тишины в Станице Луганской.

карта-ато

Напомним, в оккупированном Донецке украинские патриоты оставили послание для Путина

Ранее сообщалось, когда военнослужащие получат повышенные зарплаты за участие в АТО

Теги новостей: