26.09.2017, 09:24

В оккупированном РФ Крыму серьезно нарушают права человека - ООН

Юлия Градовская | Все новости автора

Ситуация в области прав человека в оккупированном Россией Крыму значительно ухудшилась. Об этом говорится в опубликованном вчера, 25 сентября, докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Это первый всесторонний доклад, посвященный исключительно Крыму, передает Час Пик со ссылкой на центр новостей ООН.<

В документе зафиксированы такие серьезные нарушения прав человека в Крыму, как «произвольные аресты и задержания, насильственные исчезновения, жестокое обращение и пытки и, по меньшей мере, один случай внесудебной казни».

Авторы доклада заявили, что «многочисленные грубые нарушения» прав человека» на полуострове совершались «российскими должностными лицами». Они полагают, что в результате замены украинских законов на законы Российской Федерации пострадали все жители Крыма. По словам экспертов, десяткам тысяч людей «было навязано гражданство Российской Федерации».

«Одним из последствий этого шага стало навязывание гражданства Российской Федерации жителям Крыма. Это привело к ухудшению прав человека, особенно для тех лиц, которые отказались автоматически принять гражданство Российской Федерации, не имели права на его получение или были обязаны отказаться от своего украинского гражданства, чтобы сохранить работу», - говорится в докладе.

Представляя доклад, Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что «навязывание гражданства жителям оккупированной территории можно приравнять к принуждению их к присяге на верность государству, которое они, возможно, считают враждебным, а это запрещено четвертой Женевской конвенцией».

Его авторы отмечают, что на полуострове была проведена крупномасштабная экспроприация государственной и частной собственности без какой-либо компенсации.

В документе содержится 20 рекомендаций правительству Российской Федерации. Среди прочего, эксперты призвали российские власти соблюдать права всех крымчан и «выполнять обязательства, налагаемые на оккупирующую державу согласно международному гуманитарному праву». Они настоятельно рекомендовали отказаться от ограничений права крымских татар иметь свои представительные учреждения, включая Меджлис. Эксперты ООН призвали российское правительство обеспечить ответственность виновных в нарушении прав человека на полуострове, в частности, провести расследование всех заявлений о жестоком обращении, пытках, похищениях, исчезновениях и убийствах «со стороны сотрудников служб государственной безопасности и членов крымской самообороны». Они рекомендовали обеспечить доступность образования на украинском языке.

В докладе содержатся рекомендации и Киеву. В частности, авторы доклада призвали украинские власти снять все ограничения на свободу передвижения в Крым и из Крыма, а также принять меры для того, чтобы «периметр заминированной территории вблизи контрольно-пропускных пунктов Каланчак и Чаплинка на украинской стороне административной границы был ясно обозначен и хорошо защищен». Правозащитники ООН рекомендовали правительству Украины упростить получение документов о гражданском состоянии жителями Крыма и внутренне перемещенными лицами.

Напомним, российские оккупанты выставили на торг знаменитый винзавод в Крыму

Ранее российский политолог рассказал о промахе Путина при аннексии Крыма

Читайте еще: Укрепление Украины - это укрепление границ цивилизованного мира - Мирослав Гай

Теги новостей: