08.11.2017, 15:48

В Киеве и Славянске вскрыли «капсулы времени»: что 50 лет назад писали в посланиях, отправленных в будущее

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В сотую годовщину Октябрьского переворота, в Киеве и Славянске открыли капсулы с посланиями из советского прошлого. В украинской столице, металлический ящик с текстом вскрыли 7 ноября на территории завода "Арсенал", а в Донецкой области — 8 ноября в здании ДК Железнодорожников.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Киев: капсула была заложена 50 лет назад

Послание хранилось в одной из стен «Арсенала» за специальной табличкой. Чтобы добраться до него, работникам завода пришлось разрезать небольшой железный ящик. Внутри они обнаружили стеклянную капсулу с текстом о коммунизме.

Славянск - вскрыта ниша в здании фасада здания ДК Железнодорожников

Исполнили желание предков и на Донетчине. Послание потомкам было оставлено в ноябре, 1967 года. Что написали «строители коммунизма» пока выяснить не удалось. Металлический тубус, в котором, вероятнее всего, находится письмо, оказался запаянным. После вскрытия текст обещают опубликовать на сайте местного краеведческого музея.

Напомним, сто лет назад, 7 ноября (25 октября по старому стилю), сторонники большевиков с оружием в руках захватили Зимний дворец и все стратегические пункты Петрограда. День закончился штурмом дворца, резиденции Временного правительства, и провозглашением новой власти. Украинцы в соцсетях высказали свое мнение о 100-летии со дня Октябрьского переворота.

Читайте еще: Киев оказался в десятке худших городов для жизни: Кличко пригласил в Украину составителей рейтинга

Теги новостей: