18.12.2017, 15:01

«Объедки с барского стола», или Российская гуманитарка на «ДНРовских» прилавках

Ангелина Никанорова | Все новости автора

Не было ли вам интересно, как живут метрессы (нет, не те, что растворы для инфузий, а те, что содержанки)? Ну или как живут альфонсы? Наверное, всем кажется, что это легко и просто – живешь себе в свое удовольствие, а тебя снабжают всем необходимым. Но теперь на секундочку представьте себе человека, который вынужден прогибаться под своего «покровителя (-льницу)», соглашаться во всем, переступать через себя и наступать себе на горло, когда хочется что-то сказать в противовес, и, более того, пресмыкаться и унижаться каждый раз, когда возникает нужда в обычных трусах, на которые тоже нужно выпросить денег. Не сильно прельщает, не так ли?

А чем от таких содержанок отличаются дотационные республики? Если быть точнее, то псевдореспублики. Как, например, самопровозглашенные «ЛНР» и «ДНР». Эти квазиобразования не имеют собственной экономики – они просто не в состоянии содержать себя самостоятельно, но у людей есть такая привычка и необходимость кушать (минимум три раза в день). Как выжить в таких «государствах»? Конечно же, пресмыкаться перед более сильным государством, которое может себе позволить периодически отдавать в эти псевдореспублики объедки с барского стола. Вот и приходится «ЛНР» и «ДНР» попрошайничать у России. А та, в свою очередь, сжаливается и иногда отправляет грузовики с гуманитарной помощью народу никем не признанных республик.<

И все было бы хорошо (насколько это возможно, конечно, в тех условиях, в которых существуют люди в «ЛДНР»), но всегда есть «но». Увы, таковы реалии нашей жизни. Нередко в новостях можно услышать или прочесть, что РФ отправила очередной гумконвой на оккупированные территории Донбасса. То они доставляют 360 тонн, то – 290, то – 98 тонн гуманитарной помощи. Как правило, сообщается, что энное количество грузовиков привезло столько-то тонн продуктов, столько-то – детского питания, столько-то – медицины, столько-то – медоборудования, столько-то – еще чего-то. Иногда даже говорят, что привозят небольшие целевые грузы – детские подарки.

Буквально недавно, как сообщали сами же «республиканские» «СМИ», в один из очередных гумконвоев вошли более 36 000 детских продуктовых наборов. Предназначались они семьям с детьми в возрасте до 3-х лет. Немного позднее эти же горе-СМИ поведали всему миру о том, что все сделано, продукты розданы, семьи довольны, дети сыты. И тут, значит, и Россия – молодец – добрая душа, и вожди «республик» – молодцы – распределили все по-честному. И тут снова «но». После общения с людьми из этих «псевдореспублик» вырисовывается совершенно противоположная этому картина.

Оказывается, последний раз гуманитарку люди получали бесплатно (!) еще в 2014-2015 годах. Тогда продуктовые наборы единоразово выдавались тем, чьи дома были полностью разрушены. Не спрашивайте, где тут логика и как буханка хлеба и пакет гречки могли помочь в восстановлении дома из руин. Детского питания, которое якобы предназначено детишкам до 3-х лет, молодые мамочки не видели ни разу. Хотя нет. Видели. На прилавках в супермаркетах. Причем в супермаркетах, которые «крышуют» те самые главы «республик». Та же история и с другими продуктами, что присылаются из РФ.

Вот таким макаром и получается, что вместо рабочих мест, которые обещали главы «республик» в 2014 году, и бесплатной пайки, народу достаются только закрытые заводы и шахты и платная гуманитарка, вырученные от которой средства в полном объеме распихиваются по карманам таких, как Захарченко. А все те видеоролики, где они якобы что-то людям раздают, просто мыльный пузырь и ничего больше. И снимаются такие материалы не для местных жителей, а для тех, кто хоть как-то приложил руку и усилия, чтобы организовать эти многотонные грузовики с продуктами. А если не распространять «видеоролики добра», то люди могут понять, что то-то идет не так и перестать слать гуманитарку. А этого главари псевдореспублик допустить никак не могут – деньги им нужны всегда и много. Денежки ведь не пахнут ни человеческим горем, ни совестью.

Чиатйте также: Российские войска бесчинствуют в «ДНР», а мирные жители ждут ВСУ

Теги новостей: