04.01.2018, 10:58

"Торговцы гепатитом А": В Николаеве проверят всех поставщиков питьевой воды

Ольга Ранська | Все новости автора

Замглавы Николаевской ОГА Валентин Гайдаржи объявил о проверке всех субъектов хозяйствования, которые занимаются продажей питьевой воды на розлив. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

Такое заявление он сделал вследствие зафикссированной в области вспышки опасного заболевания - гепатита А. На данный момент подтвержден диагноз у 37 человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Николаевской ОГА.<

«Известно, что большинство больных проживают в Заводском районе города Николаева. И среди возможных путей заражения могут быть некачественная вода и продукты без надлежащей термической обработки, несоблюдение правил гигиены», — сообщили в облгосадминистрации.

Валентин Гайдаржи отметил, что сегодня, 4 января, продолжатся проверки и обследования пунктов продажи воды на соответствие нормам санитарного законодательства. Также известно, что пробы воды из пунктов розлива направлены в лабораторный центр МОЗ, где специалисты проведут исследование на соответствие воды физико-химическим, микробиологическим и вирусологическим показателям.

Кроме того, вице-губернатор поручил представителям облздрава и советнику главы ОГА Евгению Шевченко посетить областную и детскую инфекционные больницы, проверить условия предоставления медицинской помощи. Также совместно с управлением образования в ОГА планируют выяснить, каким образом и какого качества поставляется вода в школы и детские сады Николаева.

 

Теги новостей: