10.01.2018, 15:35

Аномальная зима: жители ОРДЛО собирают в лесу грибы, зафиксированы массовые отравления

Настя Миловидова | Все новости автора

В "ЛДНР" люди массового травятся грибами. На сегодняшний день только по Горловке и Енакиево зафиксировано, как минимум 30 случаев отравлений.

Об этом в Фейсбуке написал врач-блогер Александр Чернов, новость Донбасса передает Час Пик.<

"На фоне необычно теплых второй половины декабря-первой недели января, Природа в ОРДЛО решила проверить местных на халяволюбие (голода там, к сожалению -в нужных накале-масштабах - не было, нет и не предвидится, так что именно - халяволюбие!)

В лесках выросли грибы.

И, как и следовало ожидать - в лесочки ринулись полчища скучающих грибников.

Но - гриб, он, ведь - существо (среднее между растением и чем-то еще) коварное: и в "сезон" часто обманчив по виду и нетоксичности, а в "несезонье" и подавно.

Как итог: на сегодня только по Горловке и Енакиево уже минимум 30 случаев отравлений грибами. Большая часть, не тяжелых - оформлена как "обострение гастрита" за сутки-двое откапана-отпущена или переведена в терапию.

Но как минимум 4 - в буквальном смысле с нехорошим прогнозом.

Для непонимающих: 30 случаев нелегких отравлений грибами на 400000й регион за 3-5 дней - это фактически ЧП! При Украине уже бы "комиссию при облздраве" создали и "санавиация2 из горбольниц не вылезала. В ОРДЛО - все пофигистичнее - и потому проще и неажиотажнее: но, как следствие и неэффективнее", - пишет Чернов.

Смотрите здесь: Экс-боевики "ДНР" вернулись в РФ и расстреляли людей

 

Теги новостей: