02.02.2018, 09:54

"Товарищ Захарченко, помогите!": Пенсионерка из Донецка умоляет вернуть мобильную связь

Лина Надеждина | Все новости автора

Пока главарь боевиков «ДНР» Александр Захарченко рапортует о том, что «республика» тихо «встает с колен», решает «важные» политические и экономические вопросы, жители Донецка уже в полном отчаянии штурмуют точки продажи стартовых пакетов «Феникс» и носятся по городу в поисках мест, откуда можно поговорить по Vodafone Ukraine.

Журналист Денис Казанский обнародовал видео, записанное на главпочтамте Донецка. Заплаканная изможденная пенсионерка умоляет Захарченко восстановить мобильную связь, передает Час Пик.<

Жительница Донецка жалуется, как трудно достать в городе стартовые пакеты мобильного оператора «Феникс», что пенсионеры не в состоянии простаивать огромные очереди и просит «главу ДНР»возвратить мобильную связь.

«Что за издевательство над людьми? Пожалуйста, товарищ Захарченко, обратите внимание на это, на нас, на пенсионеров. Мы больные, еле живые ходим...», - умоляет пенсионерка.

Напомним, мобильная связь украинского мобильного оператора Vodafone Ukraine исчезла на территории ОРДЛО еще 11 января. Причиной стало повреждение кабеля на территории, оккупированной боевиками. Жители «ЛНР» и «ДНР» остались без мобильной связи.

Сотрудникам Vodafone удалось починить поврежденные кабели и запустить связь в ОРЛО, однако все попытки вернуть связь в ОРДО не увенчались успехом. Власти «ДНР» всячески препятствуют возвращению на территорию «республики» украинского мобильного оператора, не дают гарантий безопасности на выполнение ремонтно-восстановительных работ и пытаются перевести всех местных жителей на своего оператора «Феникс».

Из-за действий властей, жители «ДНР» почти полностью остались без мобильной связи. Vodafone не работает, а «Феникс» достать проблематично. Людям приходится простаивать огромные очереди, а из-за большой нагрузки «Феникс» работает с серьезными перебоями.

Жители Донецка нашли способ, как связаться с родными в Украине, - они ездили на окраину города, где можно было поймать связь Vodafone. Однако, узнав об этом, боевики перекрыли доступ к таким точкам.

Министр Минрегионразвития Геннадий Зубко сообщил, что для решения проблемы было отправлено обращение в Национальную комиссию, осуществляющую госрегулирование в сфере связи и информатизации.

«Мы ожидаем решения от НКРСИ, чтобы независимые регуляторы могли повлиять на восстановление связи», - добавил Зубко.

В соцсетях бурно комментируют появившееся видео. Стоит отметить, что комментарии в адрес жителей «ДНР» довольно жесткие. Многие украинцы не могут простить местным жителям то, что они, в основной своей массе, поддержали приход «русского мира» на Донбасс в 2014.

«Да, если бы можно было отмотать время назад, то многие не стали бы поддерживать эту «ДНР», «Зачем вам мобильная связь, если у вас нет фашистов и на русском говорить не запрещают?», «За что боролись, на то и напоролись...», - пишут в комментариях.

А пока решения НКРСИ нет, боевики продолжают выдвигать наглые ультиматумы, а местные жители ломать голову, как связаться с родными и всегда иметь под рукой жизненно необходимую мобильную связь.

Теги новостей: