05.03.2018, 15:28

Прощупывают обстановку: блогер рассказал о секретной миссии американской авиации на Донбассе

Марина Началова | Все новости автора

С начала года частым гостем в воздушном пространстве Украины стал американский разведывательный беспилотник Global Hawk. Обычно за полетом БПЛА можно следить в реальном времени на специальных веб-сервисах, однако вчера все было по-другому.

На это обратил внимание блогер Александр Коваленко, передает Час Пик.<

"Вчера RQ-4 Global Hawk провел секретную миссию в небе над Украиной.

Никого уже не удивишь полетами RQ-4 Global Hawk в небе над Украиной и его регулярными миссиями к линии фронта на Донбассе. Но вчера, о полете стратегического разведывательного БПЛА ВВС США мы узнали лишь к концу дня, когда ему решили таки включить транспондер.

Так, БПЛА появился на доступных простым гражданским виртуальных радарах, когда его миссия была завершена, а сам он находился между Хмельницким и Черновцами. Какие районы БПЛА облетал на Донбассе и был ли его вчерашний маршрут идентичен обычному и знакомому всем – неизвестно.

Конечно, скептики могут сказать, что в центре управления полетами забыли включить RQ-4 транспондер при входе в воздушное пространство Украины, но я осмелюсь сделать более смелое предположение. Вчера “птичка” отклонялась от своего привычного маршрута и, возможно, входила в зону действия российских ПВО на оккупированной части Донбасса. Скажем так – прощупывал обстановку и реакцию “на живца”, - пишет Коваленко в сети.

Отметим, что Global Hawk обычно облетает линию разграничения на Донбассе, а затем разведывает обстановку в районе оккупированного Крыма. Кроме того, над Черным морем регулярно можно заметить разведывательные самолеты ВВС США P-8A Poseidon и EP-3E Aries II.

Теги новостей: