19.03.2018, 16:05

Город на Луганщине может затопить: из шахты прекратилась откачка воды

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня, 19 марта, Луганское энергетическое объединение провело отключение электроснабжения водоотливного комплекса шахты "Кременная" госпредприятия "Укршахтгидрозащита".

Об этом сообщается на странице ЛЭО в Фейсбуке, передает Час Пик.<

"Несмотря на все предостережения и предупреждения луганских энергетиков, Укршахтгидрозащита так и не оплатила свои долги - 280 тысяч гривен только за активную электроэнергию.

А с учетом пени, инфляции, платы за "реактив" и т.д. - долг Укршахтгидрозащиты перед луганскими энергетиками составляет более полумиллиона гривен.

Отметим, что в январе-феврале 2018 Укршахтгидрозащита вообще не платила за электроснабжение.

Вот такой парадокс: Государство отбирает у ЛЭО все деньги в счет уплаты долгов перед Энергорынком, но сама не спешит платить по своим счетам. Что и привело к энергетическому кризису на Луганщине.

Для справки: Отключение насосов водоотливного комплекса приведет к подтоплению прилегающих к старой шахте территорий города Кременная площадью 212 га. Возрастет интенсивность выхода метана на поверхность с последующим его накоплением во взрывоопасной концентрации в подвалах жилых и муниципальных зданий, что может привести к техногенной катастрофе на территории Луганской области.

Напомним, что ЛЭО должно государственному Энергорынку 5,3 млрд грн, в то время, как потребители задолжали луганским энергетикам 5,5 млрд грн. Рост долгов потребителей перед ЛЭО стал возможным благодаря ряду правительственных решений и постановлений, поэтому, фактически, само Государство и создало энергетический кризис в прифронтовом регионе", - говорится в сообщении.

Ранее в ЛЭО предупредили об опасности остановки ТЭС в Счастье.

Теги новостей: