06.04.2018, 20:10

Балет «ДНР» собрался на гастроли в ОАЭ: украинские эмигранты возмущены

Дина Марченко | Все новости автора

Артисты театра «Донбасс Опера» из оккупированного Донецка собрались на зарубежные гастроли – в Объединенные Арабские Эмираты. Украинцы, проживающие в ОАЭ, крайне возмущены таким вояжем.

После оккупации Донецкий театр оперы и балета не переехал на свободную территорию, передает Час Пик со ссылкой на «Радио Свобода». Теперь театр функционирует при поддержке «минкульта ДНР», террористических телеканалов и прочих подконтрольных боевикам организаций.<

Недавно на одном из эмиратских сайтов появилась афиша, где сказано, что 20 апреля артисты донецкого театра и Большого театра Москвы выступят в столице Абу-Даби. Билеты на шоу можно приобрести по цене от 14 до 170 долларов.

афиша

Посол Украины в ОАЭ Юрий Полурез, комментируя гастроли дончан, заявил, что концерт носит чисто коммерческий характер без какого-либо политического подтекста. Однако, по мнению дипломата, подобные мероприятия не способствуют укреплению отношений между ОАЭ и Украиной.

Украинское сообщество в ОАЭ более резко настроено в отношении гастролей ДНРовского театра. Как заявила Ирина-Изольда Горбылева, активистка из Абу-Даби, «Д/ЛНР» - террористические организации, и их артисты не имеют права выступать в других странах. По словам Горбылевой, гастроли таких танцоров – как плевок в лицо украинскому сообществу за рубежом. Украинцы собираются бойкотировать выступление донецкого театра в Абу-Даби.

Теги новостей: