01.05.2018, 16:52

Война на Донбассе: боевики совершили 44 обстрела, ранены четверо украинских воинов

Обстановка на линии соприкосновения за прошедшие сутки существенных изменений не претерпела. Российско-оккупационные войска не прекращают обстрелы украинских оборонительных позиций, в частности, из запрещенных минскими договоренностями вооружений. Зафиксировано 44 вражеских обстрела, четверо бойцов ВСУ ранены.

Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на Информационно-аналитический центр Национальной безопасности Украины.<

В общем все 44 вражеских обстрела, зафиксированных на линии соприкосновения за прошедшие сутки, определены как прицельные. С целью сохранения жизни и здоровья личного состава, военнослужащие ВСУ 14 раз открывали огонь, применяя исключительно разрешенное минскими договоренностями оружие.

Вследствие вражеских обстрелов получили ранения четверо наших защитников. Состояние здоровья трех пострадавших оценивается как удовлетворительное, один военнослужащий находится в состоянии средней тяжести.

Луганское направление

За прошедшие сутки зафиксировано 8 обстрелов, 4 из которых - в районе Луганского. Также под вражеский огонь попали наши опорные пункты в районе Валуйского, Новгородского и Троицкого. На этом направлении противник применял БМП, гранатометы и стрелковое оружие различных типов и калибров.

Донецкое направление

Зафиксировано 36 вражеских обстрелов. Наибольшую активность противник проявлял в районе Авдеевки, Верхнеторецкого и Марьинки.

В районе Новотроицкого и шахты Бутовка противник дважды открывал огонь из минометов калибра 120 мм, выпустив в сторону наших военных 11 мин этого калибра.

Под обстрелом из минометов калибра 82 мм оказались наши защитники в районе Верхнеторецкого, Лебединского, Талаковки и шахты Бутовка.

Из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов различных типов и БМП были обстреляны наши опорные пункты в районах населенных пунктов Авдеевка, Верхнеторецкое, Водяное, Гнутово, Каменка, Красногоровка, Марьинка, Лебединское, Опытное, Павлополь, Пески, Пищевик, Талаковка, Тарамчук, Широкино, а также шахты Бутовка.

Текущая ситуация на сегодня, 1 мая, по состоянию на 9.00ь часов утра:

С полуночи зафиксировано 6 прицельных обстрелов наших опорных пунктов. Два из них произошли на Луганском направлении, еще 4 - на Донецком. Противник применял гранатометы и стрелковое оружие.

карта

Теги новостей: