08.05.2018, 16:30

Завербованный российским спецслужбами украинец готовил убийство судьи на Луганщине

Сотрудники контрразведки СБУ предупредили убийство судьи в Луганской области и арестовали украинца, завербованного российским спецслужбами. Задержанный агент также признался в выполнении ряда разведывательных задач.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на Пресс-центр СБ Украины.<

Оперативники СБУ задокументировали, что российские спецслужбы завербовали украинского гражданина, который отбывал наказание на временно оккупированной территории Донбасса. При их содействии он был освобожден из тюрьмы и согласился выполнять диверсионно-разведывательные и террористические задания на территории Украины.

Сотрудники СБУ установили, что злоумышленник в марте 2018 получил задание от кадрового офицера спецслужб РФ по осуществлению теракта в отношении представителя украинской судебной системы. Он осуществил углубленное изучение объекта посягательств и разведку по месту жительства, а также получил средства для совершения преступления.

По замыслу российских кураторов, убийство судьи должно было дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Луганской области и подорвать доверие населения к правоохранительным органам.

Оперативники контрразведки совместно с бойцами спецподразделения СБУ «Альфа» задержали злоумышленника при попытке проникновения в частный дом судьи для его физической ликвидации.

Задержанный агент спецслужб РФ также признался в выполнении ряда разведывательных задач, среди которых - видео- и фотофиксация места дислокации одной из воинских частей, имеющейся техники и вооружения, отдельных железнодорожных узлов на территории Луганской области, изучение системы безопасности одного из столичных бизнес-центров.

За их выполнение злоумышленник получал от представителя спецслужб РФ деньги во время личных встреч в Москве.

Сейчас продолжаются первоочередные следственно-оперативные действия.

Читайте также: Члены Компартии Украины по заказу российских кураторов готовили проплаченные акции протеста

Теги новостей: