14.06.2018, 21:21

"Война рядом": На улицах Киева появились простреленные силуэты людей

Ольга Ранська | Все новости автора

Со вчерашнего дня в центре столицы появились необычные скульптуры, призванные напомнить людям о том, что война на Донбассе не закончена и она совсем рядом. Простреленные металлические силуэты людей красноречиво напоминают об этом, новость Киева передает Час Пик.

Эти скульптуры – произведения добровольца и документалиста Олеся Кромпляса, который принимал участие в освобождении Мариуполя. Его художественный проект "Война рядом" поддержали Национальный музей Революции Достоинства и Украинский институт национальной памяти, сообщает "Рубрика", независимое онлайн-издание.<

Проект будет напоминать киевлянам и гостям города о войне на востоке Украины до 22 июля.

"В Киеве и других крупных городах, даже тех, которые близко к фронту, жизнь вошла в привычное русло, далекое от военных реалий. Ежедневная рутина и хлопоты, заполненные горожанами каждый вечер кафе и рестораны... Проект "ВОЙНА РЯДОМ" призван напомнить украинцам, что на Востоке их государства, совсем рядом, продолжается вот уже пятый год подряд жестокая борьба за их жизнь", – говорится в описании события на Facebook.

Силуэты мужчин, женщин и детей можно увидеть на Михайловской площади, набережной на Почтовой площади, в Парке имени Петра Сагайдачного, Парка имени Тараса Шевченко, на майдане Независимости и возле станций метро "Олимпийская", "Льва Толстого", "Крещатик", "Арсенальная", "Золотые ворота", "Дворец спорта", "Почтовая площадь", "Контрактовая площадь".

Автор проекта Олесь Кромпляс рассказывает, что воспринимает свои работы как средство информационной войны, которую Украина должна выиграть.

фото

фото

"Надеюсь, что мои работы принесут какую-то пользу, потому что их увидит много людей. Мы находимся в состоянии войны, и я должен использовать свои работы как «оружие», как средство для того, чтобы выиграть информационную войну. Именно поэтому этот проект и задумывался так, чтобы подействовать визуальными образами на сознание людей. Скульптуры также специально задумывались как тактильный элемент, чтобы люди смогли почувствовать, прикоснуться, идентифицировать эти типичные уличные образы с собой или своими знакомыми, и таким образом заинтересоваться, что-то для себя понять”, – говорит художник.

фото

фото

Также читайте: На Донбассе пьяный боевик метнул в наблюдателей ОБСЕ молоток

 

Теги новостей: