20.12.2018, 10:25

С 1 января 2019 рынок электроэнергии будет работать по новому: что изменится в счетах

Рынок электроэнергии

В Украине с 1 января 2019 рынок электроэнергии будет работать по новому. Услуги по распределению и поставке электроэнергии потребителям будут предоставлять две разные компании. В ЛЭО рассказали, что нужно знать потребителям в связи с нововведением.

В пресс-центре ООО "Луганское энергетическое объединение" дали комментарий в связи с изменениями на рынке электрической энергии, передает Час Пик. <

Во исполнение требований Закона Украины "О рынке электрической энергии" с 1 января 2019 года услуги по распределению и поставке электроэнергии потребителям в Украине будут предоставлять две разные компании:

- оператор системы распределения - ООО "Луганское энергетическое объединение",

- електропоставщик универсальных услуг - ООО "ЕНЕРА СХІД".

Каждая компания будет сосредоточена на своих задачах, что значительно повысит качество и оперативность предоставления услуг потребителям.

В течение декабря 2018 года ООО "ЛЭО" направляет потребителям Заявление-присоединение к публичному договору о предоставлении услуг по распределению электрической энергии, который в соответствии с требованиями Закона Украины "О рынке электрической энергии" и Правил розничного рынка электрической энергии должно быть заключено оператором системы распределения (энергоснабжающей организацией) со всеми потребителями.

Действующим законодательством предусмотрено, что указанный договор считается заключенным при выполнении одного из условий:

1. Подписание потребителем заявления-присоединения к договору о предоставлении услуг по распределению электроэнергии - ООО "Луганское энергетическое объединение", а также отдельно - к договору о поставках электроэнергии поставщиком универсальных услуг - ООО "ЕНЕРА СХІД".

2. Оплата средств согласно счета (квитанции), который будет направлен в декабре текущего года.

То есть, если потребитель не подаст письменного уведомления об отказе от заключения (присоединения к) публичного договора, оплатит счет и / или продолжит потреблять электроэнергию - это будет считаться его согласия с условиями публичного договора и автоматически присоединит его к услугам двух компаний - поставщика электроэнергии универсальных услуг и распределительной компании.

В случае выполнения любого из перечисленных условий, договор будет считаться заключенным, то есть возвращение заявления-присоединения не является обязательным.

Начиная с 01.01.2019 ООО "Луганское энергетическое объединение" прекращает хозяйственную деятельность по поставке электрической энергии по регулируемому тарифу.

С этой даты функции поставщика универсальных услуг бытовым и малым бытовых потребителей на территории Луганской области будет осуществляться исключительно выделенным из состава ООО "ЛЭО" электроснабжающим предприятием ООО "ЕНЕРА СХІД".

Что изменится в счетах

У бытовых и малых бытовых потребителей продолжает оставаться один счет за электроэнергию, в котором появятся две отдельные строки: стоимость услуг по распределению и стоимость электроэнергии.

Тариф для бытовых и малых бытовых потребителей и дальше регулируется государством. Первый обновленный счет от ООО "ЕНЕРА СХІД" бытовые потребители получат в феврале 2019 за электроэнергию, потребленную в январе.

Также следует обратить внимание на то, что оплата за электроэнергию, потребленную до 01.01.2019, осуществляется исключительно на счет ООО "Луганское энергетическое объединение".

Луганская, ЛЭО

Читайте также: С 1 января Луганская область может полностью остаться без электроэнергии - ЛЭО