03.01.2019, 12:40

Со скандалом и полицией уволен директор "Лисичанскводоканала"

Ольга Ранська | Все новости автора
Лысенко

С наступлением Нового года в Лисичанске (Луганская область) в соответствии с распоряжением мэра города Сергея Шилина поменялись руководители некоторых коммунальных предприятий, среди которых ЖЭК -5, ЖЭК-8, ЖЭК-6, КТП, а также КП "Лисичанскводоканал". Директор последнего, Евгений Лысенко, видимо, очень не хотел расставаться со своим креслом, поэтому решил саботировать работу предприятия, дав распоряжение не выполнять распоряжения головы, а затем еще вызвал полицию, с заявлением о якобы "рейдерском захвате" водоканала "неизвестной группой лиц".

Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Лисичанского горсовета Виталий Шведов, передает Час Пик. <

Стоит отметить, что упомянутый Лысенко долгое время возглавлял Лисичанский водоканал, который уже несколько лет является крупнейшим должником "Луганского энергетического объединения", из-за чего город несколько раз оставался без воды на долгое время. Лысенко также является советником народного депутата Сергея Дунаева, бывшего члена партии "Оппозиционный блок".

Как рассказал Виталий Шведов, директор водоканала был уведомлен о своем увольнении еще 27 декабря, однако добровольно покидать свое кресло отказался. Вместо этого, вчера, во время представления городским головой нового руководителя, приказал коллективу не выполнять распоряжение мэра, назвав его "рейдерским захватом".

"Все уже привыкли, что все предприятия всегда возглавляли ставленники Дунаева, максимум, что происходило из года в год, их переводили с одного коммунального предприятия на другое, и не взирая ни на уголовные дела, ни на рост задолженностей, ничего не менялось, поскольку подходы и принципы и состав не менялись десяток лет. 

Сегодня, мэр, в присутствии управделами и группы депутатов, поздравил коллективы этих предприятий с Новым годом, и представил им новых руководителей. Везде назначены молодые и не запятнанные руководители. Истерика у дунаевской команды началась еще до Нового года, когда мэр уведомил старых дунаевских директоров о прекращении с ними отношений, сразу пошла волна заказных материалов. 

И кульминацией стало сегодняшнее увольнение директора КП Лисичанскводоканал Е. Лысенко (помощника нардепа Дунаева), который ознакомлен был с распоряжением об увольнении еще 27.12.2018 г., но решил не выполнять решение городского головы. А сегодня в 7 утра, кода городской голова представлял нового руководителя, Лысенко решил саботировать работу предприятия, дав распоряжение не выполнять распоряжения головы, а затем еще вызвал полицию, с заявлению о якобы рейдерском захвате водоканала неизвестной группой лиц", - пишет Шведов.

Он также отметил, что КП "Лисичанскводоканал" является собственностью городского совета, поэтому смена его руководства не может быть расценена как "захват" собственного предприятия.

"Очень плохо, что господин Лысенко, столько проработав, плохо знает городского голову, управляющего делами и депутатов городского совета, а все потому, что управлялся с офиса Дунаева. И еще хуже, что человек, руководивший Лисичанскводоканалом, не понимает что собственник предприятия, городской совет, в лице городского головы, не может захватить собственное предприятие", - написал Шведов.

В итоге, "после непродолжительных дебатов и вызова, уже в отношении Лысенко, второго наряда полиции бардак прекратили, и Лысенко, с записью об увольнении в трудовой книжке, удалился".

Виталий Шведов выразил надежду, что новое руководство предприятий обеспечат жителей города необходимыми услугами и будут защищать их интересы "а не воевать с ними":

"Никто не питает иллюзий, что будет легко и сразу все поменяется, будут саботировать работу старые дунаевские кадры, плюс новые руководители попали на перелом изменения в энергетике, отоплении и пр. 

Прошу максимально помочь новым директорам, идеями и поддержкой, и надеюсь, что общими усилиями, коммунальные предприятия Лисичанска, действительно, станут теми структурами, которые обеспечивают жителей необходимыми услугами и защищают их интересы и находятся с жителями на одной стороне, а не воюют с ними. 

Спасибо новым руководителям, что они в такое непростое время, взяли на себя ответственность за город и взвалили на себя такой груз, желаю им успехов на их не легком пути", - написал советник.