29.03.2019, 18:52

В Луганскую область приехала Марина Порошенко

Марина Началова | Все новости автора
Марина-порошенко

Первая леди Украины Марина Порошенко сегодня, 29 марта, посетила Луганскую область с рабочим визитом.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Луганской облгосадминистрации. <

Во время поездки Первая леди вместе с исполняющим обязанности председателя Луганской областной государственной администрации - руководителя областной военно-гражданской администрации Сергеем Филем ознакомились с ходом строительных работ Кременской врачебной амбулатории общей практики - семейной медицины.

Это заведение является одним из 11 создаваемых в области в рамках реформы сельской медицины, инициированной Президентом Украины Петром Порошенко. Новая амбулатория позволит обеспечить жителей сельской местности Кременского района доступной, качественной и эффективной медицинской помощью.

Марина Порошенко отметила, что для нее важно увидеть реализацию социальных реформ и улучшения жизни жителей Луганщины.

Строительство амбулатории завершено, вскоре туда будет завезена мебель, компьютерное и медицинское оборудование. Общая стоимость строительства составляет 5,3 млн грн, средства выделены из государственного, областного и местного бюджетов.

В Северодонецке Марина Порошенко посетила Луганский областной академический украинский музыкально-драматический театр и наградила юных лауреатов областных конкурсов художественного творчества

Кроме того, в помещении театра Марина Порошенко осмотрела выставку художественных работ учащихся «Волшебный мир искусства» и вручила награды победителям.

Для жены Президента Украины подготовили композицию «Украина» в исполнении ансамбля трубачей Северодонецкой музыкальной школы № 2.

В Рубежном Марина Порошенко вместе с Сергеем Филем посетили Центр восстановительного лечения и реабилитации ветеранов войны.

Супруга Президента пообщалась с пациентами и высоко оценила значение работы, проводимой работниками заведения.

«Люди проходят лечение, и уже осознали, что это помогает им вернуться не только физически с войны, но и в своем внутреннем состоянии. Они чувствуют, что вокруг не взрываются гранаты, они защищены и об их состоянии здоровья заботятся профессиональные врачи, оказывают им необходимы современные медицинские услуги», - отметила Марина Порошенко.

На базе Центра ветераны войны и члены семей погибших могут получить восстановительное лечение, консультации врачей и комплексное обследование состояния здоровья.

Центр был открыт в марте 2018 года. За время его работы помощь получили более 450 пациентов, из них около сотни - участники АТО/ООС.

Во время рабочей поездки по Луганщине Марина Порошенко и Сергей Филь пообщались с журналистами. В частности, Первая леди отметила внедрение ряда президентских реформ в области.

«Очень важно увидеть реализацию на Луганщине социальных реформ и, особенно, внедрение реформы инклюзивного образования. Луганщина присоединилась к этой реформе осенью 2018 года. Прошло не так много времени, но в области уже открываются инклюзивно-ресурсные центры, ресурсные комнаты и библиотеки в школах, которые вводят инклюзивную форму обучения», - отметила супруга Президента.

Марина Порошенко подчеркнула, что в области более 150 детей с особыми образовательными потребностями, которые учатся в обычных школах. Они могут не только получить знания, но и социализироваться: «Эти дети нуждаются в нашем внимании и имеют право на равный доступ к образовательным, медицинским и социальным услугам. В следующий раз я ожидаю послушать маленькие истории успеха юных луганчан».

Кроме того, она отметила важность встречи с талантливой молодежью Луганщины в областном академическом украинском музыкально-драматическом театре.

Глава области Сергей Филь поблагодарил Марину Порошенко за приезд и добавил: «Луганщина воплощает символы изменений, инициированных Президентом Украины Петром Порошенко, в полном объеме - у нас строятся амбулатории, центры безопасности и другие социально важные объекты, внедряется реформа Новой украинской школы. Луганщина - это Украина и мы гордимся этим. Мы делаем все для того, чтобы люди чувствовали результаты реформ, реализуемых в Украине».