07.04.2019, 15:37

"Как после атомной войны": Журналист показал, во что превратились предприятия Лисичанска

завод рти

Известный донецкий журналист и блогер Денис Казанский провел видеоэкскурсию по бывшему заводу резинотехнических изделий города Лисичанска Луганской области для избирателей Юрия Бойко, живущих за пределами Донбасса, с целью показать как выглядят города, которые контролируются его командой и считаются "вотчиной" "Оппоблока". 

Об этом Денис Казанский сообщил в видео своего Youtube-канала, передает Час Пик. <

На первый взгляд может показаться, рассказывает журналист, что этот завод бомбили "каратели" и "фашисты", но завод РТИ был доведен до банкротства и уничтожен еще до войны командой Александра Ефремова. Теперь он превратился в огромное месторождение арматуры и б/у стройматериалов.

"Среди остатков цехов и построек бродят люди с кувалдами, которые раздалбывают железобетонные конструкции и достают из них металл, или собирают на дрова остатки мебели из заброшенной заводской конторы. Кстати, среди них я внезапно встретил избирателя Ильи Кивы. Единственного избирателя Кивы, которого я вообще когда-либо встречал. 

Даже после остановки производства имущественный комплекс предприятия с коллективом в 7 тысяч человек можно было бы сохранить и приспособить для производства чего-то другого, превратить в индустриальный парк или на льготных условиях отдать инвесторам. Но так бы поступили в какой-нибудь загнивающей Польше. А в Лисичанске, который контролирует доверенное лицо Бойко Серей Дунаев, разнесли все в ухнарь, распилили на металл и разграбили", - рассказывает блоггер.

Подобным образом выглядят и другие предприятия Лисичанска. Остановлен и объявлен банкротом стекольный завод "Пролетарий". Полностью уничтожен содовый завод, от которого не осталось ничего, кроме обломков и отстойников с красивой, ярко-голубой, но ядовитой водой. Ничего не осталось от Лисичанской ТЭЦ. Раньше Лисичанск был крупным центром химической промышленности. Сегодня от этой промышленности остались только воспоминания.

"Военные действия не нанесли городу столько урона, сколько нанесли местные элиты - Дунаев, Бойко, Ефремов, Тихонов, которые ввергли область в экономический апокалипсис еще до 2014-го года. Теперь без крупных финансовых вливаний и без какой-то специальной антикризисной программы Лисичанск уже не восстановить. Самостоятельно город из кризиса не выкарабкается", - акцентирует Денис Казанский.

Ранее сообщалось, что глава Лисичанска Сергей Шилин нарвался на насмешки горожан в соцсетях после замены лично им канализационного люка в городе.