01.07.2019, 17:27

На Луганщине полностью обесточены шахты ГП "Лисичанскуголь" и "Первомайскуголь"

Марина Началова | Все новости автора
шахта

В Луганской области за долги обесточили шахты государственных предприятий "Первомайскуголь" и "Лисичанскуголь".

На шахте "Горская" ГП "Первомайскуголь" 7 горняков остались под землей, чтобы не допустить полного затопления шахты. Об этом сообщил в Фейсбуке глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, передает Час Пик. <

По его словам, предприятие уже почти месяц работает в аварийном режиме, электричество подается только на жизненно-необходимое обеспечение шахты для поддержки работы водоотведения и аварийных систем. Добыча угля не ведется.

"Сегодня 7 человек остались в шахте чтобы сохранить предприятие от полного затопления. С горняками под землей находится председатель первичной профсоюзной организации НПГУ предприятия Виктор Выдыш.

Письмом № 100/882 от 27.06.2019 года, которое предприятие получило от Луганского филиала ГП «Региональные электрические сети» было сообщено, что с 10:00 01.07 2019 на шахту «Горская» будет отключено электроснабжение, в связи с чем ГП «Региональные электрические сети» требуют обеспечить эвакуацию людей из шахты.

Но рабочие отказались выезжать на поверхность и оставлять свои рабочие места. Если рудник будет затоплен - остановится жизнь не только предприятия, но и города. Об этом в своем письме мне сообщил председатель профсоюзной ячейки НПГУ предприятия Виктор Выдыш", - сообщил Волынец.

Также он отметил, что сегодня в 12 часов были полностью обесточены шахты ГП «Лисичанскуголь» (им. Мельникова, им. Капустина, "Новодружеская", "Привольнянская") и шахта «Карбонит» ГП «Первомайскуголь». На предприятиях не работают водоотлив и аварийные системы. Волынец предупредил, что затопление шахт приведет к экологической катастрофе в регионе.