22.08.2019, 16:47

На Луганщине "утонула" еще одна шахта

На шахте «Горская» госпредприятия «Первомайскуголь» (Луганская область) в результате выхода из строя насоса был затоплен разрез конвейерного ходка на горизонте 1000 метров.

Об этом сообщил председатель местной первичной профсоюзной организации НПГУ Виктор Видишь, передает Час Пик. <

По его словам, из-за долгов по ранее потребленную электроэнергию рудник и так работал в режиме жизнеобеспечения, а теперь добавилась еще и поломка насоса.

«Если не будут приняты меры, то рудник будет затоплен, а поскольку шахта «Горская» является градообразующим предприятием, то остановится жизнь не только шахты, но и всего города», - рассказал Виктор Видишь.

На чрезвычайном происшествии отреагировал глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. По его словам, если дело дойдет до затопления, то это приведет к непредсказуемым последствиям.

«Мы должны осознавать, что затопление шахты грозит экологической катастрофой, ведь подземные воды непременно попадут в Северский Донец, который протекает неподалеку. А тогда об этом узнает весь мир. Вот к чему может привести разгильдяйство и бесхозяйственность руководства», - подытожил профсоюзный лидер.

В прошлом месяце произошло затопление на горизонте 840 метров на шахте «Новодружеская» ОАО «Лисичанскуголь».

Теги новостей: