28.09.2019, 15:43

В Лисичанске почтили память погибших в результате трагедии возле Бабьего Яра

В субботу, 28 сентября, к 78-й годовщине трагедии возле Бабьего Яра, руководство города Лисичанска Луганской области во главе с городским головой Сергеем Шилиним, сотрудниками структурных подразделений исполкома и представители полиции, почтили память погибших и возложили цветы к памятному знаку жертвам Холокоста.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ЛОГА. <

Напомним, что во время немецкой оккупации города в 1941 — 1943 годах Бабий Яр стал местом массовых расстрелов, первый из которых состоялся 27 сентября 1941 года. В этот день были расстреляны 752 пациента психиатрической больницы им. Ивана Павлова, которая находилась непосредственно возле Бабьего Яра.

28 и 29 сентября 1941 года в течение двух дней возле Бабьего Яра было убито почти 34 тысячи еврейского населения города Киева, 1, 2, 8 и 11 октября расстреляли тех, кто не явился по приказу — еще около 17 тыс. человек. Расстрелы продолжались вплоть до освобождения Киева от оккупантов.

Среди погибших были ромы, деятели украинского националистического движения, советские военнопленные, подпольщики, гражданские заложники и осужденные оккупационной властью на смерть. Число жертв, по оценкам историков, достигает по меньшей мере 100 тысяч человек, большинство из которых (более двух третей) были евреями.

Трагедия Бабьего Яра отмечается в Украине на государственном уровне и является свидетельством того, что в коллективной памяти народа подобные скорбные события не имеют никаких временных промежутков. Бабий Яр рядом с Освенцимом стал ужасным символом Холокоста на территории Восточной Европы и примером того, к чему приводят человеконенавистнические теории

Теги новостей: