12.10.2019, 15:28

Активисты из Золотого посетили Станицу Луганскую - ЛОГА

Семеро общественных активистов из Золотого-4 (Луганская область) посетили Станицу Луганскую, чтобы воочию увидеть, как живут местные жители после отвода войск.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ЛОГА. <

Перед поездкой они пообщались с председателем областной государственной администрации – руководителем областной военно-гражданской администрации Виталием Комарницким.

«Никто, кроме нас, нашу проблему не решит. Мы отойдем на шаг – они отойдут на шаг, но кто-то должен этот шаг сделать первым. К миру иначе не прийти», – обратился к активистам глава области.

Станица Луганская встретила не радостно, ведь на «101» поступил звонок о минировании здания райгосадминистрации, КПВВ и заправочной станции. Но пообщаться с местными жителями все же удалось.

Вопросы, которые интересовали гостей из Золотого: как собственно происходило разведения, были случаи пресечения вражеских ДРГ, как изменилось количество обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований?

 "Отвод происходило сложно, не с первого раза, и выстрелы, как таковые, прекратились почти сразу. Одновременно полиция усилила патрулирование, теперь оно круглосуточное", - рассказал первый заместитель председателя Станично-Луганской райгосадминистрации Сергей Исаев.

Люди говорят: «У нас было доверие, потому что власть нас не бросила - все государственные учреждения остались на своих местах. Кроме того, мониторинговая миссия ОБСЕ установила камеры видеонаблюдения, а местная власть - уличное освещение. Поэтому за это время жизни даже улучшилось -открылось кафе с дискотекой, молодежь гуляет до поздней ночи", - рассказали жители Станицы Луганской.

Также делегация активистов ознакомилась с работой КПВВ «Станица Луганская», осмотрела обходной мост и убедилась, что стороны придерживаются взятых на себя обязательств.

На обратном пути жители Золотого-4 снова пришли к главе области, чтобы поделиться впечатлениями.

«Просьба объективно рассказать землякам о ситуации в Станице Луганской. Там тоже сначала все было не просто! Будем работать на мир!» - еще раз акцентировал Виталий Комарницкий.