15.02.2020, 20:22

"И снова о медицине": Сколько стоит "бесплатное" лечение в Северодонецке?

Ольга Романец | Все новости автора
лекарства

Жители Северодонецка обсуждают обслуживание местных медицинских учреждений. Якобы бесплатная медицинская помощь "камнем лежит" на плечах пациентов, оплачивающих из собственного кармана все - от шприцов и йода до дорогостоящих операций.

Об этом в одном из региональных пабликов в сети Facebook рассказала жительница города Северодонецк, передает Час Пик.

Как сообщает автор поста, ее отец попал в больницу. Для его дальнейшего лечения медицинскими работниками был предложен список с перечнем необходимых лекарств. Как отмечает девушка, купить предложили даже шприцы.

"И снова о медицине!!!
Отец попал в больницу, отделение терапии и началось....
Снова списки что купить, жалобы на правительство, на реформы, языковый вопрос вспомнили....
На вопрос о списках доступных лекарств - молчание медсестры!!!!
В список того, что купить написали ВСЁ даже шприцы!!!!!"
, - пишет автор.

Автор добавила, что на самотек эту ситуацию не пустит и пойдет жаловаться в необходимые инстанции. Кроме того, она отметила, что медицинские работники не соблюдают закон и, что самое главное, не обладают "человечностью".

"В понедельник снова еду писать жалобу и запрос о списке наличия препаратов! Почему люди (врачи, медсестры) не могут просто соблюдать закон и быть более человечными?? Почему нужно все выбарывать, доказывать???? Кто знает механизм чтобы раз и навсегда решить этот вопрос в наших больницах?", - пишет девушка.

Комментаторы данного поста поддерживают автора. Некоторые отмечают, что сами были в подобных ситуациях. 

"Нам семейный выписал рецепт - доступные лекарства...обошли весь город в поисках. А их нет в таком объеме как написали и не бывает....Ладно мы ещё не такие старые, а если старички? Им как обойти аптеки. Семейные должны указывать точную дозу и в какой аптеке",

"Печально, у нас была похожая ситуация!", - пишут местные жители.

Как сообщают некоторые, посмотреть доступные лекарства можно на специализированном портале. Также отмечается, что список наличия лекарств, которые бесплатно выдаются пациентам, должен в бумажном виде присутствовать в любом медицинском учреждении.

"Еще можно внимательно посмотреть на перечень лекарств, возможно они есть среди "Доступных", тогда этот вопрос через семейного решается даже по телефону"

"На є-ліки действительно можно увидеть все, что есть в конкретном отделении (запрос не нужен). Больше скажу, у них на доске возле регистратуры должен раз в неделю обновляться список лекарств в наличии в бумажном виде. Но наличие лекарств по документам не гарантирует их доступность. Были случаи, когда человек хотел таки выяснить где лекарства и только через директора заведения и главную медсестру их находили на складе. Потому что лекарства есть, но на складе больницы, а не в конкретном отделении этой больницы. Завотделениями и медсестры не имеют ни информации о лекарствах ни доступа к них. О них знает только руководство больницы, которое непонятно зачем тупо хранит их на складе и выбрасывает по истечению срока годности, но не даёт пациентам", - пишут комментаторы.

Кроме того, некоторые отмечают, что лекарственные препараты попросту "присваиваются" недобросовестными медицинскими работниками.

Напомним, что 1 февраля Минздрав Украины утвердил новый реестр препаратов программы "Доступные лекарства". В список программы вошло 258 препаратов. Для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и бронхиальной астмы пациенты смогли получить 64 бесплатных препарата.

В Минздраве говорят, что каждая больница, в первую очередь закупает из списка краткий перечень согласно своего профиля и должна обеспечить каждого пациента.

Читайте также: "Есть проблема": Жителя Северодонецка не хотели принимать в местной поликлинике