23.02.2020, 21:13

Свитязь постигла беда: легендарное озеро Украины исчезает

Марина Началова | Все новости автора
свитязь

Одно из самых известных озер Украины - Свитязь - стремительно мелеет и скоро может повторить судьбу высохшего Аральского моря.

Тревогу забил на днях в Фейсбуке журналист Денис Казанский, передает Час Пик.

Он выложил снимки, на которых видно, как сильно отступила вода от берега.

"Год назад здесь была вода. А вон там, где на фото зонтики и пирс, был берег. Побережье Свитязя теперь местами напоминает бывшее Аральское море, которое сейчас почти полностью исчезло. Вода отступила метров на 50", - написал Казанский.

По словам журналиста, за прошлый год из-за жары из озера испарилось больше воды, чем поступило. Кроме того, на ситуацию влияют искусственные озера, которые сейчас роют предприниматели возле плантаций голубики. Они аккумулируют воду, которая ранее поступала в Шацкие озера, и в сочетании с климатическими факторами это повлияло на уровень воды.

Справка ]]>Википедии]]>: Свитязь - самое глубокое озеро и наибольшее по площади карстового происхождения в Украине, вместе с другими озерами составляет группу Шацких озер. Входит в состав Шацкого природного национального парка в Шацком районе Волынской области.

Площадь озера Свитязь составляет 26,22 км². Длина озера - 9,3 км, наибольшая ширина - 4,8 км. Максимальная глубина - 58,4 м, средняя глубина - 6,9 м.

Теги новостей: