29.02.2020, 20:43

Жители Северодонецка рискуют остаться без экстренной медицинской помощи

Ольга Романец | Все новости автора
скорая помощь

Уже вскоре в местной больнице "скорые" принимать не будут. Больных из Северодонецка будут возить в соседние города - Рубежное и Лисичанск. Для оказания госпитальной экстренной медпомощи будут направляться в опорные больницы.

Как сообщается, сейчас скорые выезжают со станции каждые 20 минут. На данный момент больных госпитализируют в местный стационар, но уже с апреля будут доставлять в соседние города, что приводит к потере драгоценного времени.

"30 минут туда и назад 30. Это такие временные рамки. А есть транспортировка больных ребенка или взрослого с оказанием помощи. И в период транспортировки может случиться все что угодно. Лететь стремглав без оказания помощи никто не будет, поэтому, если нужно 40 минут, будем ехать и сорок", – говорит директор Северодонецкой подстанции экстренной медицинской помощи Валентин Померанцев.

Больше всего это отразится на жителях окрестных селений. Жители села сообщают, что "скорая" одна на весь регион и отмечают, что в селе и так не рассчитывают на "скорые", потому что едут долго. 

В Северодонецке отмечают, что подавали заявку на разрешение принимать пациентов от "скорой" в свою больницу. Но из Кабинета министров пришел отказ из-за неправильно оформленных документов.

В местной больнице ошибку пытаются исправить, хотя крайний срок для этого уже истек.

"Не исключая какой-то человеческий фактор, если бы где-то что-то было, то можно было бы где-то подправить, где-то напомнить. Мы принимаем, принимали и будем принимать больных. У меня нет понимания на основании каких критериев и кто выбирал опорные больницы", – заявил директор Северодонецкой городской больницы Роман Водяник.

Сообщается, что Рубежное и Лисичанск без проблем прошли регистрацию. По словам медиков, готовы принимать пациентов из соседнего города, однако не понимают зачем везти больных так далеко, когда есть своя больница рядом. И ради спасения иногда каждая минута на счету.

"Согласно закону об экстренной медпомощи пациента, который нуждается в экстренной помощи, "скорая помощь" привозит в ближайшее лечебное учреждение, если оно имеет возможности для оказания медицинский помощи", – уточнил директор Рубежанской центральной городской больницы Эдуард Кравченко.

Читайте также: Финансирование Лисичанской многопрофильной больницы: сколько средств выделили для закупки аппаратуры