18.03.2020, 17:54

Рынки закроются с 19 марта: на Луганщине комиссия ТЭБ и ЧС ввела дополнительные меры против коронавируса

Марина Началова | Все новости автора
лога

В Луганской области региональная комиссия ТЭБ и ЧС ввела дополнительные меры против коронавируса.

Как сообщает пресс-служба Луганской ОГА, рынки закроются с 19 марта, передает Час Пик.

«Сейчас идет речь о личной ответственности каждого, ведь мы имеем сопротивление людей, которые думают только о своих карманах», - заявил глава Луганской облгосадминистрации - руководитель областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай, открывая заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Заседание было созвано в связи с необходимостью введения дополнительных мер по предотвращению распространения на территории области острой респираторной болезни COVID-19.

В частности, комиссия постановила: запретить с 00:01 19.03.2020 года до отдельного распоряжения работу всех рынков, мест стихийной и выездной торговли на территории области. Руководителям органов местного самоуправления поручено принять соответствующие решения и довести их до сведения руководителей рынков.

До стабилизации эпидемической ситуации руководители предприятий, осуществляющих регулярные специальные перевозки (доставку работников к месту работы), должны обеспечить предельную численность пассажиров в салонах транспортных средств не более 10 человек.

Транспортные средства, используемые для пассажирских перевозок, будут регулярно дезинфицироваться в соответствии с утвержденными графиками.

Управлению Укртрансбезопасности в Луганской области и Главному управлению Национальной полиции в Луганской области поручено проверить наличие у перевозчиков соответствующих разрешительных документов на осуществление пассажирских перевозок с количеством пассажиров в салоне - не более 10 человек.

Для проведения рейдов по контролю соблюдения действующего законодательства и ограничений, введенных на территории области, будут созданы совместные комиссии, в состав которых войдут представители местных органов власти, Главного управления Держпродспоживслужбы, ГУНП, ГУ ГСЧС Украины в Луганской области и облгосадминистрации.

Также комиссия разрешила работу на территории области учреждений ветеринарной медицины, ветеринарных аптек и заведений продажи питания для животных.

Выполнение указанных решений глава области будет контролировать лично.

Напомним, что закрытие рынков вызвало протест предпринимателей Луганщины, которые лишились возможности распродать товар. На фоне стихийных протестных акций Гайдай разрешил на один день отсрочить закрытие продовольственных рынков.