04.05.2020, 20:34

"Всё тушите и закапывайте": В северодонецком лесу лесники "гоняют" отдыхающих

Марина Началова | Все новости автора
шашлыки

С 27 апреля запрещено посещение лесов, расположенных на территории Северодонецкого городского совета. За соблюдением запрета следят работники лесного хозяйства.

Лесники Северодонецка совместно с полицейскими ежедневно выезжают в рейды в лес вокруг города, передает Час Пик со ссылкой на "Суспільне Донбас".

Как видно, несмотря на запрет местные жители все же ходят в лес пожарить шашлык. Лесники требуют от отдыхающих тушить и закапывать костры. Попалась в поле зрения патруля и женщина, которая каждый день ходит в лес кормить белок. Пока местных жителей не штрафуют.

Сотрудник Северодонецкого лесоохотничьего хозяйства Александр Грама говорит, что есть несознательные люди, которые поджигают лес, поэтому проводится разъяснительная работа.

Кроме того, чтобы для защиты леса от пожаров, его разделили плугом на отдельные участки, чтобы огонь меньше распространялся.

В то же время, по мнению юриста Игоря Слесарева, принятое депутатами Северодонецкого горсовета решение нарушает право граждан на свободное перемещение. Он отметил, что в Украине на данный момент нет чрезвычайного положения или закона, который бы устанавливал ограничение прав.

Напомним, что в конце апреля выгорело 32 га леса под Северодонецком, правоохранители разыскивают виновников масштабного пожара.