07.05.2020, 12:55

Последний шанс: Смогут ли депутаты Лисичанского горсовета предотвратить водный коллапс?

Лисичанск без воды

После завершения карантина в стране город Лисичанск в Луганской области вновь останется без водоснабжения. Энергетики вынесли жесткое предупреждение и больше идти на уступки не намерены. У местной власти есть последний шанс повлиять на ситуацию.

Руководство ООО "Луганское энергетическое объединение" предупредило, что после отмены карантина объекты ЛКСП "Лисичанскводоканал" будут полностью обесточены. город полностью останется без воды и канализации на неопределенное время, сообщает Час Пик.

Местные власти, похоже, не могут или не хотят разрешить сложившуюся ситуацию. Данный вопрос неоднократно поднимался на сессиях Лисичанского городского совета. 

Судя по приближающемуся "водному коллапсу", вопрос с огромными долгами водоканала так и не решен.

Энергетики больше не хотят идти на успупки и "верить на слово". Энергетическая компания ООО "Энсол Украина" и энергораспределительное компания ООО "Луганское энергетическое объединение" вынесли ЛКСП "Лисичанскводоканал" предупреждение.

Уже 12 мая объекты "Лисичанскводоканала" могут быть полностью обесточены. Если этого не произойдет 12 мая, назначена новая дата - 25 мая. Если карантин в Украине продлят - водоканал обесточат сразу же после снятия карантинных ограничений.

У властей Лисичанска и области остается последний шанс повлиять на сложившуюся ситуацию. Одним из шагов на пути решения наболевшего вопроса является выделение средств на погашение долга водоканала. Однако, для этого еще необходимо "согласие" депутатов горсовета.

"Отключение объектов "Лисичанскводоканал" от электроэнергии планируется 12 мая. Деньги на выплаты части долга планировали выделили из резервного фонда - не хватило голосов. Но это не решает проблему с водой в целом...

Также в Лисичанске могут закрыть школы, детские сады, учреждения культуры из-за непринятия противопожарных мероприятий. На это тоже срочно надо выделить средства.

Мы ездим по учреждениях медицины и видим, что не хватает средств индивидуальной защиты, есть другие потребности, которые тоже необходимо финансировать.

Поэтому фракция Лисичанского городского совета "Лисичане" предлагает срочно созвать внеочередную сессию Лисичанского городского совета.

Также я обращаюсь к членам других фракций и групп, поддержать это обращение и проголосовать за изменения в бюджете Лисичанска", - написала на своей странице в Facebook депутат Лисичанского городского совета Юлия Куринная (Машута).

Жителям Лисичанска остается надеяться, что городская власть и местные депутаты смогут "договориться" и решить важный для города вопрос несмотря на все политические разногласия.

Читайте новости региона:

На Луганщине с начала пандемии COVID-19 зарегистрировано 239 подозрительных случаев, за последние сутки - 8

Обустройство пляжей и очистка дна: На Луганщине началась подготовка к летнему сезону

Коронавирус на Луганщине: статистика распространения COVID-19 по области

Новые правила пересечения КПВВ: для жителей ОРДЛО хотят ввести электронную очередь