13.05.2020, 08:07

В Луганской области планируют построить новую железнодорожную ветку

Луганская, железная дорога

Новая железнодорожная ветка соединит несколько районов Луганской области с общеукраинской железнодорожной сетью. Ее планируют построить между городами Рубежное и Старобельск.

Луганская областная госадминистрация работает над проектом строительства железнодорожной ветки между городами Рубежное и Старобельск. Об этом сообщил глава Луганской ОГА Сергей Гайдай в ответ на вопрос hromadske, передает Час Пик.

"Перед тем, как Европу накрыла волна коронавируса, у меня уже была спланирована поездка в Париж, чтобы подписать документы о выделении французской стороной 33 миллиона евро на модернизацию Попаснянского водоканала. И мы должны были выходить на финишную прямую по финансированию строительства железнодорожной ветки. Сейчас мы возобновляем эти переговоры", - сообщил Гайдай.

По словам главы Луганщины, в последние два месяца продолжалась подготовительная работа. В частности, достигнута договоренность с USAID (Агентство США по международному развитию), это агентство профинансирует проектно-сметную документацию, стоимость которой оценивается в несколько миллионов гривен.

Окончательную стоимость строительства железнодорожной ветки будет определять организация, которая займется разработкой проектно-сметной документации. Ориентировочная сумма - 100 млн евро (ее часть пойдет на строительство мостовых переходов)

"Строительством занимается областная администрация, но нашу инициативу поддерживает президент, он понимает, насколько это важно. Подключен к этому и секретарь СНБО Данилов, поскольку это стратегическая вещь", - добавил Гайдай.

Новая железнодорожная ветка соединит всеукраинскую железнодорожную сеть с изолированной ветвью "Кондрашевская Новая - Лантратовка", которая с одной стороны заходит в Россию, а с другой - на оккупированную территорию Донбасса.

Длина железнодорожной ветки "Рубежное - Старобельск" составит 59 км. Строительство новой железнодорожной ветки позволит значительно удешевить логистику для местных аграрных производителей.

Читайте также: "Укрзализныця" разработала план восстановления пригородного сообщения

Читайте новости региона:

На Луганщине начался призыв на срочную военную службу: информация для жителей Лисичанска, Новодружеска и Приволья

Обустройство пляжей и очистка дна: На Луганщине началась подготовка к летнему сезону