13.05.2020, 14:11

Неземные красоты и спрятанные сокровища: в Лисичанске показали удивительное место (фото)

курган

Лисичанск - это не только "убитые" дороги и заброшенные заводы. Если оглянуться вокруг, город окружают настоящие природные красоты, которые к тому же хранят в себе массу тайн. 

Лисичанский городской краеведческий музей опубликовал фото археологических раскопок, демонстрирующих прекрасные виды и важные находки, передает Час Пик

В музее рассказали, что за желатиновым заводом, среди необъятной степи, возвышаются курганы, который таит в себе невероятные находки. 

"Древние захоронения на окраине Лисичанска... За желатиновым заводом раскинулась широкая дикая степь. В этом живописном уголке природы возвышается курганный могильник. Эти древние погребения возникли приблизительно 5,5 тысяч лет назад", - отметили в музее. 

Сообщается, что в 2006-2007 годах в этом районе были проведены научно-исследовательские археологические раскопки экспедицией Восточно-украинского национального университета им В. Даля. В одном из курганов была найдена антропоморфная стела из песчаника.

Такие стелы устанавливали на курганах племена так называемой катакомбной культуры, обитавшие около 4,5 тысяч лет назад на этой территории. Это название племя получило по способу захоронения. Подобных стел в Украине найдено около десятка.

Среди интересных находок, которые были найдены вне кургана, также можно выделить изделия, характерные для данной исторической эпохи: пара бронзовых подвесок в виде тонкой многовитковой спиральной намотки, бронзовые ножи, стержни, выступавшие в роли шила, круглодонный глиняный сосуд.

Большая часть находок была передана на хранение в Археологический музей ВНУ им. Даля. Однако некоторая часть хранится в Лисичанском городском краеведческом музее. 

3333

333

33

222

22

2

111

11

1  

Читайте также: Ремонт дорог в Лисичанске: Гайдай объяснил, за чей счет он должен проводиться