23.05.2020, 12:20

В Рубежном будут тестировать на COVID-19 всех желающих жителей Луганской и Донецкой областей

В Рубежном будут тестировать на COVID-19

В городе Рубежное Луганской области Клинико-диагностический центр "Фармбиотест" возобновляет клинические исследования и вводит обязательное тестирование их участников на SARS-CoV-2. В ближайшие дни услуга тестирования на COVID-19 методом ПЦР-диагностики станет доступной для каждого желающего.

Жители Луганской и Донецкой областей будут иметь возможность получить результат практически на следующий день после сдачи материала, поскольку анализ будет осуществляться в лаборатории молекулярной генетики в Рубежном. Об этом сообщает пресс-служба компании, передает Час Пик.

"Руководствуясь вопросами безопасности, в первую очередь, участников исследования и медицинского персонала, а также с целью устранения дополнительных финансовых и юридических рисков для спонсоров клинических исследований, "Фармбиотест" вводит обязательный контроль всех участников исследований на носительство вируса SARS-CoV-2. Процедура ПЦР-тестирования будет проводиться на стадии скрининга, перед каждой госпитализацией в периодах исследования, а также на выходе из исследования", - заявил директор компании Игорь Кузнецов.

Тестирование выполняется в собственной лаборатории молекулярно-генетических исследований "Фармбиотест" методом ПЦР.

Отбор биоматериала будет осуществляться в специальных изолированных и дезинфицируемых после каждого отбора боксах, что исключает заражение при заборе биоматериала.

Кузнецов подчеркнул, что на данный момент Центр закончил согласование с Государственным экспертным центром указанного формата контроля и считает, что после снятия карантина сможет приступить к ранее запланированным исследованиям.

"Очевидно, что введение дополнительных мер безопасности приведет к некоторому повышению стоимости исследований. С целью снижения дополнительных расходов для спонсоров исследований, «Фармбиотест» выполнит отбор биоматериала и ПЦР-тестирование силами  собственной лаборатории молекулярно-генетической диагностики, что обеспечит оперативность выполнения, надежность результатов и снизит затраты по сравнению с аутсорсингом этих услуг", - отметил Игорь Кузнецов.

Кроме того, представители Клинико-диагностического центра "Фармбиотест" заявили о том, что в ближайшие дни услуга тестирования на носительство вируса SARS-CoV-2 методом ПЦР-диагностики, который является самым точным и чувствительным по сравнению с другими методами, станет доступной и для каждого желающего. 

Читайте новости города и региона:

В Рубежном открыли места массового отдыха: установлены строгие правила посещения

Названы регионы, где не будут ослаблять карантин с 22 мая: среди них Луганская и Донецкая области

В Северодонецке попрощались с погибшим командиром батальона "Луганск-1"