31.05.2020, 14:45

СБУ подозревает Госгеокадастр Луганщины в создании коррупционной схемы

луганская

Нескольким действующим и бывшим чиновникам Главного управления Госгеокадастра в Луганской области сообщено о подозрении в коррупции в составе организованной группы.

Служба безопасности Украины задокументировала 16 фактов взяточничества в ГУ Госгеокадастра Луганщины, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

По данным следствия, как сообщили в СБУ, в группу входили уже освобожденные от должностей: начальник регионального управления Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра, глава управления землеустройства и охраны земель, а также инженер-землеустроитель коммунального предприятия Северодонецкого горсовета.

Установлено, что заговорщики требовали взятки от фирм и сертифицированных геодезистов за "беспрепятственную" регистрацию документов на землю. Деньги предприниматели должны были перечислять на банковский карточный счет инженера-землеустроителя. Стоимость "услуг" чиновников зависела от сложности работ и разновидности документации.

Сейчас организатору группы и начальнику управления землеустройства сообщено о подозрении в совершении коррупционного преступления по ч. 3 ст. 28 и ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Все участники схемы отстранены от должностей. Следственные действия продолжаются.

Читайте также: Абонентам "Лисичанскводоканала": на какой счет вносить оплату за воду