07.06.2020, 14:37

Глава МОЗ Украины заявил о серьезности угрозы COVID-19 в стране

моз

Глава МОЗ Украины 7 июня провел брифинг, на котором сообщил, за чей счет должны быть куплены средства индивидуальной защиты и тесты на COVID-19. Он подчеркнул, что угроза остается серьезной, несмотря на смягчение карантина. 

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов на брифинге заявил, что обеспечивать средствами индивидуальной защиты работников должны работодатели, а тесты ИФА на COVID-19 должны закупать медицинские учреждения, передает Час Пик со ссылкой на видео брифинга. 

Как отметил Степанов, закупки тест-систем ИФА осуществляются за счет медицинских учреждений. К использованию допускаются только те тест-системы, которые зарегистрированы как медицинские изделия и внесены в соответствующий реестр. Сейчас таких тестов проведено уже 40 624, в 1606 исследованиях обнаружено положительный результат.

Кроме того, в соответствии с Законом Украины "Об охране труда", работодатель должен обеспечить работников средствами индивидуальной защиты. В случае невозможности обеспечения заведение может быть закрыто до снятия противоэпидемических ограничений. Работники не обязаны сами покупать средства индивидуальной защиты. 

Глава МОЗ на брифинге подчеркнул, что важно не путать понятия смягчения и отмены карантина, ведь угроза COVID-19 остается серьезной. 

Читайте также: COVID-19 в Украине: выявлено 485 новых случаев заражения (карта)