08.06.2020, 09:37

Сократить штат, а потом - закрыть: завод "АвтоКрАЗ" оказался ненужным

краз

Предприятие "АвтоКрАЗ" планирует полностью останавливать производство. На данный момент рассматривается вопрос сокращения штата. 

Долги по заработной плате частного предприятия "АвтоКрАЗ" достигли 40 миллионов гривен, планируется масштабное сокращение, а в перспективе - полная остановка производства, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Финансовый директор предприятия Дмитрий Новицкий сообщил, что дела на заводе плохи и ожидать положительного разрешения кризисной ситуации едва ли стоит. 

"К сожалению, оптимистичных ожиданий у нас нет. Я думаю, если мы сейчас преследуем цель не только зафиксировать эту задолженность, а выработать какие-то меры, то нужно государству и службе занятости готовиться к тому, что на "АвтоКрАЗ" будет очень большой поток на биржу для получения помощи. Мы ожидаем значительное сокращение", - цитирует Новинского местное издание "Кременчугский телеграф". 

Он отметил, что сокращение не приведет к перезагрузке предприятия, которое, фактически, обречено на закрытие. По словам финансового директора, у завода нет необходимого количества заказов - машины КрАЗы никому не нужны.

"Машины никому не нужны", - подытожил он. 

Официально пресс-служба предприятия не сообщила ни о сокращениях, ни о закрытии, поскольку, по словам Новинского, сейчас выбирается наименее щадящий путь. Как известно, на заводе работает более 2000 человек, поэтому резкое сокращение может обернуться настоящей проблемой для города. 

Читайте также: Запорожский автозавод собирается выпустить новое авто (фото)