17.06.2020, 17:27

В Северодонецке осуществлена попытка незаконно провести внеочередную сессию горсовета

сессия

В Северодонецке осуществлена попытка незаконно провести сессию городского совета. И. о. городского головы прокомментировал происходящее. 

В Северодонецке осуществлена попытка незаконно провести внеочередную 81-ю сессию городского совета, передает Час Пик со ссылкой на сообщение Северодонецкого городского совета. 

И. о. городского головы Вячеслав Ткачук сообщил, что действия относительно объявления о созыве 81-й сессии являются противоправными. 

Ото подтверждает статья 46 Закона Украины "О местном самоуправлении Украины". В Данном случае сессия может созываться по предложению не менее одной трети депутатов от общего состава или предложению председателя городского совета. 

В целом, право на созыв сессии депутатами совета возникает в случае, если сессия не созывается секретарем городского совета (при отсутствии городского головы) в течение 14 дней после обращения депутатов в количестве трети от состава с предложением о созыве сессии.

Однако такое предложение, как утверждает Ткачук, на его имя не поступало вообще.

Ткачук отметил, что граждане Мостовая Н. В., Толмачев А. И., Ноженко Ю. М. на сегодня не имеют полномочий депутатов Северодонецкого городского совета и не могут участвовать в созыве сессии городского совета.

Кроме того, Зарецкая С. В. и Ярош А. И. на сегодня не являются депутатами Северодонецкого городского совета и не могут участвовать в созыве внеочередной сессии.

Поэтому, сообщение о созыве сессии подписали 7 депутатов Северодонецкого городского совета, что является недостаточным для созыва сессии.

Как напомнил и. о. городского головы, в соответствии со статьей 16 Закона Украины "О местных выборах" общий состав Северодонецкого городского совета составляет 36 депутатов.

Сейчас должен напомнить, что в соответствии со статьей 16 Закона Украины «О местных выборах» общий состав Северодонецкого городского совета составляет 36 депутатов, а для проведения проведения сессии в ней должны были зарегистрироваться не менее 19 депутатов. 

Ткачук предупредил, что помещение для проведения внеочередной 81-й сессии выделено не будет. Кроме того, он обратился к руководителю Северодонецкого отдела ГУНП в Луганской области обеспечить на время заявленного проведения псевдо-сессии общественный порядок у городского совета и осуществить процессуальные действия для фиксирования противоправных действий лиц, которые пытаются провести сессию городского совета с нарушением законодательства.

Читайте также: Из-за чиновничьего бездействия в Лисичанске готовятся к "похоронам" бельгийского наследия (видео)