16.07.2020, 08:52

В Лисичанске льготники могут получить сэкономленные после оплаты ЖКУ средства: сроки ограничены

Лисичанск, льготы, ЖКУ

Льготники из Лисичанска, которые экономно потребляли жилищно-коммунальные услуги, имеют право воспользоваться сэкономленными средствами льгот по своему усмотрению. Однако, остаток средств будет доступен для получения до определенной даты.

Управление труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета (УТСЗН) предоставило информацию для жителей Лисичанска, получающих льготы на жилищно-коммунальные услуги, сообщает Час Пик.

По данным УТСЗН, на сегодня на территории общины г. Лисичанска льготы на оплату ЖКУ предоставляются 3385 льготникам, среди которых ветераны войны, дети войны, ветераны военной службы, многодетные семьи, участники ликвидации аварии на ЧАЭС и др. категории.

По состоянию на 1 июля 2020 льготы в наличной форме изъявили желание получать 756 человек (22%), другим 2629 лицам (78%) льготы предоставляются в безналичной форме.

Как воспользоваться сэкономленными средствами льгот

В УТСЗН напомнили, что льготники, которые экономно потребляли жилищно-коммунальные услуги, имеют право воспользоваться сэкономленными средствами льгот по своему усмотрению. При этом лица, получающие льготы в наличной форме и не имеют задолженности за коммунальные услуги, имеют право пользоваться сэкономленными средствами ежемесячно после получения суммы льготы.

Стоит отметить, что если льготник получал льготы в безналичной форме, то в по завершении отопительного сезона остаток средств, который скопился на 1 июня 2020 г., перечисляется на его текущий счет в Ощадбанке. 

В случае отсутствия открытого в Ощадбанке счета льготнику необходимо открыть его самостоятельно.

Информацию о получении остатка сэкономленных средств можно получить в контакт-центре Ощадбанка по телефону: 0-800-210-800.

В УТСЗН подчеркнули, что остаток средств будет доступен для получения до 20 декабря 2020 года, после чего средства будут возвращены в Министерство социальной политики Украины.

Как изменить форму получения льгот с безналичной в наличную 

Управление труда и социальной защиты населения напоминает жителям Лисичанска, что при желании можно изменить форму получения льгот с безналичной в наличную.

Для этого необходимо обратиться в УТСЗН с соответствующим заявлением, указав в нем реквизиты социального банковского счета, на который будут поступать средства.

Возможностью доставки льготы в наличной форме через АО "Укрпочта" можно будет воспользоваться с октября 2020 г. при условии подачи соответствующего заявления до 15 октября 2020 г.

Обращаем внимание! Указанная информация не касается получателей жилищной субсидии.

Консультации по вопросам предоставления льгот можно получить по телефонам (06451) 7-30-83, 7-24-25 или (066) 861-78-28.

Справка: С 1 октября 2019 г. действует Порядок предоставления льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа в денежной форме, утвержденный Постановлением КМУ от 17.04.2019 №373.

Согласно условиям Порядка управление труда и социальной защиты населения осуществляет начисление льгот гражданам, исходя из размера скидки на которую они имеют право в соответствии с действующим законодательством, с учетом установленных цен, тарифов и государственных социальных нормативов потребления услуг.

Напомним, власти Луганщины провели успешные переговоры о курсировании поезда "Киев-Пассажирский - Лисичанск" до Попасной. Позже "Укрзализныця" обнародовала расписание движения поезда №020.