19.08.2020, 21:28

Электронные справки о статусе ВПЛ и заявления на адресную помощь: нововведения для переселенцев от Минреинтеграции

переселенцы

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины совместно с Министерством цифровой трансформации утвердили план сотрудничества по цифровому развитию Минреинтеграции.

Основная цель данного проекта обеспечить доступ внутренне перемещенных лиц и людей, проживающих на временно неподконтрольных территориях Украины, ко всем государственным электронным услугам, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Министерства по вопросам реинтеграции ВОТ Украины. 

Так, отмечается, что переселенцам и жителям оккупированных территорий Украины планируют предоставить доступ к государственным электронным сервисам. Благодаря этому они смогут получать онлайн электронные справки о статусе ВПЛ, подавать заявление на адресную помощь. 

Кроме того, предусмотрена интеграция с порталом государственных услуг «Дія» и внедрение инструментов электронной демократии для привлечения общественности к сотрудничеству с министерством и соответствующими местными органами власти.

В министерстве также планируют создать сервисные зоны на КПВВ после перевода их на баланс государственного предприятия "Реинтеграция и восстановление". Они будут оснащены цифровой инфраструктурой, в частности, будет подключен wi-fi, улучшено покрытие 3G/4G, установлена система контроля и видеонаблюдения.

Читайте также: В ОРЛО в подвалах домов начал взрываться метан: у омбудсмена сделали заявление о последствиях ликвидации шахт оккупантами

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: