31.08.2020, 14:00

1 сентября и COVID-19: Как школы Лисичанска и Северодонецка встретят День знаний

Ольга Романец | Все новости автора
школьные линейки Украина

Для "зеленой" зоны, в которую входит Луганская область, МОЗ разработало определенные рекомендации для проведения школьных линеек 1 сентября.

В некоторых учебных заведениях Северодонецка и Лисичанска торжественные линейки пройдут в онлайн-формате. Однако школы Луганской области проводить школьные линейки все же планируют. Но с учетом ограничений, введенных из-за коронавируса, мероприятия продлятся не более 30 минут, и в них смогут участвовать только ученики 1-х и 11-х классов, передает Час Пик.

В "зеленой" карантинной зоне, к которой относится и Луганская область, МОЗ рекомендует провести встречу учеников следующим образом:

  •  для учеников 1-11 классов – праздничная встреча "День знаний", желательно на свежем воздухе;
  •  для учеников 2-10 классов – "Первый урок" под названием "Культура здорового образа жизни в новых обстоятельствах".

Работа учебных учреждений будет осуществляться в условиях усиленной дезинфекции, с измерением температуры тела у входящих в школы, наблюдением за состоянием здоровья учителей и учащихся, ограничением передвижений внутри зданий.

Как сообщают в "Луганском областном лабораторном центре МОЗ Украины", в области на сегодняшний день от COVID-19 лечатся семь детей до 17 лет. У всех легкое течение болезни. Из них трое дошкольников, и четверо школьного возраста.

"Чтобы исключить распространение инфекции и уберечь своих детей от заражения, родители должны принять предупредительные меры... Выполняйте рекомендации вашего учебного заведения по организации учебного процесса. При малейшем сомнении в состоянии здоровья ребенка, оставьте его дома для дальнейшего наблюдения", - пишут в МОЗ.

Как известно, в Луганской области в течение выходных насчитали 18 новых случаев заболевания COVID-19.

За минувшие сутки в Украине обнаружили 2 141 новых случаев заражения COVID-19. С начала пандемии в Украине зарегистрировали 121 215 инфицированных SARS-CoV-2. 57 114 пациентов выздоровели. 2 557 больных умерли от осложнений, вызванных болезнью или вследствие сопутствующих заболеваний.

Читайте также: Зеленский наградил шахтеров Луганщины

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик