12.09.2020, 14:13

"Барвенковский котел 1942": На Харьковщине идут раскопки массовых захоронений солдат Второй мировой войны

Марина Началова | Все новости автора
раскопки

В Барвенковском районе Харьковской области ведутся раскопки места ожесточенных боев и массовых захоронений погибших солдат времен Второй мировой войны.

Поисковая операция проводится волонтерами. О раскопках рассказала в Фейсбуке участница экспедиции Виктория Симкина, передает Час Пик.

По ее словам, до волонтеров на этом месте похозяйничали черные копатели-мародеры.

"С февраля мы ждали разрешение на работы. А вот они не ждут! По свежим раскопам видно, что чернили совсем недавно. Добивали верхних бойцов, зверски дробя кости на пазлы. Нам пришлось просеивать грунт, чтобы не пропустить наименьший фрагмент. Теперь мы не узнаем, кто они и откуда. А могли бы, начни экспедицию на недельку-другую раньше", - написала Симкина.

По ее словам, жутко представить, как это поле выглядело сразу после боя.

"Создаётся впечатление, что если поле просветить каким-то рентгеном, то бойцы лежат по всей его площади. Притом, по одному - два в раскопе, встретишь гораздо реже, чем братки от 4-х", - пишет волонтер.

Она опубликовала серию фото найденных предметов и останков. По словам волонтера, находки при захоронениях могут кое-что рассказать о своих владельцах.

"Как-то само собой раскопы получают свои личные имена.

В одном, при останках - автомобильные камеры, коврики, фрагменты фары. Водитель.

В другом - у бойца шпоры на сапогах. Кавалерист.

В третьем - у парня с собой три медиатра. Гитарист.

В каждом раскопе есть что-то, что незаметно оживляет останки. Пусть это расческа или бритва, осколок зеркала или карандаш, запаянный мармелад или трофейная ложка, звездочка или значек ГТО, нательный крестик или чётки, компас или мундштук, со следами прикуса.

Но тут видишь каску, пробитую пулей или осколком. И понимаешь, как он был убит. Зашло снизу по косой. На вылет у виска. Острый осколок в грудной клетке. И они снова умирают. Но пожив ещё немного, понимаете?" - пишет Симкина.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: