05.10.2020, 16:04

Ставка на фамилию: новая технология местных выборов на Луганщине

Сергей Владимиров | Все новости автора

Фамилия Шахов сейчас самая популярная среди кандидатов, внесенных в списки партий на предстоящие местные выборы в Луганской области. Первым номером в единых списках кандидатов от политической партии "Наш Край" практически во все советы районов и ОТГ Луганщины значится человек с этой, до боли знакомой фамилией.

С миру по нитке

На официальном сайте ]]>Центральной избирательной комиссии]]> начали публиковать претендентов на голов ОТГ и кандидатов от политических партий в местные советы различных уровней. Информация там появляется с большой задержкой и далека от 100-процентного наполнения, но первые технологические "фишки" уже видны.

Так, из 4 райсоветов Луганщины уже опубликованы списки кандидатов в депутаты трех из них. И каждый список "Нашего Края" возглавляет Шахов: В Сватовском районе - Сергей Викторович, 1968 года рождения, проживает в Бородянском районе Киевской области, в Сватовском тоже Сергей Викторович, но родившийся в 1972-м и обитающий в Авдеевке Донецкой области, а в Счастьинском - Сергей Евгеньевич, 1975 года из Запорожья. Как видим, вся Украина поставляет мужчин с определенными фамилией и именем для одной из политических сил, для выполнения конкретной роли - "первый номер списка". Данных по кандидатам Северодонецкого района еще нет, но с большой вероятностью будет использована та же технология. 

Авторитет сильнее технологии

В Сватово список упомянутой политической силы возглавил Евгений Рыбалко - многолетний мэр этого населенного пункта, рейтинг которого там, вероятно, выше, чем у фамилии областного предводителя этой политической силы. В Кременной первым номером "Нашего Края", уже привычно, оказался Шахов, но Александр Михайлович, 1960 года рождения. В Старобельске - уже упомянутый Сергей Викторович из Авдеевки, а вот рубежанских списков на официальном сайте ЦИК еще не опубликовали. 

В поселковых ОТГ картина практически не изменилась. Своего "Шахова" первым номером получило Троицкое и Новопсков. В Новоайдарскую ОТГ шаховская политсила кандидатов не имеет вообще, а четыре списка ЦИК еще не опубликовала.

Технологии не стоят на месте

С приходом в 2012 году Сергея Шахова в большую политику каждый раз на выборах в регионе стали использовать различные методы, и не факт, что действенные. Сначала были "сберегательные книжки", сотники/десятники и массовые замены членов комиссий, потом работа по привлечению "троек" участковых комиссий на свою сторону, в 2016 году замена большинства членов участковых комиссий в день выборов, "сахарная" сетка. И вот в 2020 - культ фамилии, в надежде, что избиратели доверятся "команде Шахова"?

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик