06.11.2020, 14:32

Лисичанская вода из ржавой превратилась в золотую

Сергей Владимиров | Все новости автора

Введение военно-гражданской администрации в Лисичанске, со слов главы Луганской областной государственной администрации Сергея Гайдая, должно было решить проблему подачи воды в городе. Проблему решают, покрывая колоссальными средствами текущие затраты водоканала.  

Проблемы с водой в Лисичанске давние, и с введением ВГА по-прежнему бывает много отключений, особенно в южной части города. 

Двойной тариф за воду

Если проанализировать распоряжения руководителя ВГА города Лисичанска Александра Заики за сентябрь-октябрь 2020 года, можно подумать, что вода у нас золотая. На официальном сайте ВГА за указанный период размещено шесть распоряжений о выделении ЛКСП “Лисичанскводоканал” денежных средств на общую сумму 16 млн 711 тыс. грн. Из них финансовая помощь - 12 млн 223 тыс грн и пополнение уставного фонда 4 млн 488 тыс грн. То есть в среднем более 8 млн грн в месяц идут дотации этому предприятию из местной казны. 

Распоряжение  №259 от 3.09.20 - 4 млн 488 тыс грн - увеличение уставного фонда для оплаты услуг ООО "ЛЭО", 

№261 от 03.09.20 - 2 млн 799 тыс грн за электроэнергию и ее передачу, 

№302 от 09.09.20 - 1 млн 097 тыс грн - на выплату зарплаты, 

№435 от 25.09.20 - 2 млн 946 тыс грн за электроэнергию и ее передачу, 

№564 от 20.10.20 - 2 млн 500 тыс грн на выплату зарплаты,

№621 от 29.10.20 - 2 млн 881 тыс грн за электроэнергию и ее передачу.

А это означает, что жители Лисичанска платят за воду дважды. Первый раз, когда оплачивают напрямую за потребленную воду по тарифу. А второй раз со своих налогов, которыми сформирован местный бюджет в виде финансовой помощи водоканалу. Руководитель ВГА вместо того, чтобы расходовать бюджетные средства на нужды лисичан в виде социальных программ, ремонта жилищного фонда и дорог, улучшения материально-технической базы других коммунальных предприятий, да и водоканала в частности “по-тихому” направляет бюджетные средства на “проедание” - на текущие нужды ЛКСП “Лисичанскводоканал”, увеличивая тем самым стоимость и так недешевой воды.

Вода в тени    

Если окунуться немного в историю, то можно вспомнить, что в 2019 и начале 2020 годах плановые доходы этого предприятия были на уровне 7 млн 900 тыс грн, что соответствовало необходимым затратам для нормальной работы предприятия (оплата за энергоносители, заработная плата с отчислениями, приобретение необходимых материалов). Из этой суммы 4 млн 400 тыс грн коммунальщики получали от потребителей за оказанные услуги по подаче воды и водоотведение. Дефицит составлял всего  около 3 млн 500 тыс грн. Это было, когда в городе работал городской голова и депутатский корпус, а "Лисичанскводоканал" регулярно отчитывался о суммах поступлений и текущих затратах. Поэтому за весь прошлый год из городского бюджета было выделено помощи меньше, чем за два месяца “правления” ВЦА. Сейчас никакой отчетности по воде в свободном доступе нет, и лисичане не видят сколько поступлений идет на предприятие за оказанные услуги. Непонятно почему сумма ежемесячной дотации приблизилась к общей сумме затрат предприятия и куда коммунальщики девают собранные с потребителей средства.

Напускает тумана и тот факт, что на сайте ВГА города Лисичанска на публикуются все проекты распоряжений ее руководителя, чем нарушается Закон Украины “О доступе к публичной информации”, а в интернете публикуют, уже принятые единолично ставленником президента Украины, документы. Но к нарушениям нам не привыкать. Ведь само создание ВГА и назначение президентом Украины его руководителя уже “пахнет” не конституционностью. Ведь в статье 106 основного Закона Украины ничего не сказано о праве или обязанности гаранта Конституции создавать такой орган и назначать его руководителя. Но это совсем другая история. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: