15.12.2020, 13:36

В Северодонецке хотят создать предприятие, на котором будут делать тротуарную плитку из мусора

Марина Началова | Все новости автора
переработка мусора

В военно-гражданской администрации Северодонецка заинтересовались опытом Винничины по переработке мусора. В городе может появиться предприятие, на котором из мусора будут делать тротуарную плитку и бордюры.

В ходе рабочей командировки в Винницкую область заместитель руководителя ВГА г.Северодонецк Максим Черевко и директор КП «Северодонецккоммунсервис» Евгений Астапов ознакомились с опытом работы по переработке мусора на тротуарную плитку и бордюры в коммунальном предприятии "Добробут" г. Ильинцы, ]]>сообщает ]]>пресс-служба ВГА Северодонецка, передает Час Пик.

Сообщается, что идея создания в Винницкой области перерабатывающего предприятия возникла три года назад, за государственный и местный бюджеты было закуплено специализированное оборудование. В комплексе вышло около 15 миллионов гривен. Менее чем за три года было налажено производство. В это время происходило приучение местных жителей к сортировке мусора. Для этого было создано 49 мусорных площадок с сортировочными контейнерами.

На коммунальном предприятии по переработке мусора в Ильинцах на сортировочной линии отбираются изделия из пластика, которые затем измельчаются и переплавляются на агломераторе. В эту смесь добавляется кварцевый песок и при необходимости красители, масса замешивается и подается на пресс - так из отходов производится разноцветная тротуарная плитка и бордюры.

За одну рабочую смену на предприятии в Ильинцах производят более 50 квадратных метров полимерпесчаной тротуарной плитки и бордюр, а на мусоросортировочном перерабатывающем комплексе, где ранее размещался мусорный полигон, теперь растет яблоневый сад.

Заместитель руководителя военно-гражданской администрации г. Северодонецк Максим Черевко отметил, что для Северодонецка опыт винничан чрезвычайно актуален.

"Как отмечают эксперты, полимерпесчаная плитка, которая производится на коммунальном предприятии, имеет ряд преимуществ перед обычными цементными: прочная, устойчива к истиранию и температурным перепадам, к соли и влаге. Кроме того, уменьшается накопление мусора на местном полигоне, а в целом - происходит улучшение экологического состояния окружающей среды", - отметил Черевко.

Он доложил о результатах командировки руководителю ВГА Северодонецка Александру Стрюку и получил добро на создание "дорожной карты". По словам Черевко, после согласования необходимых экспертиз будет готовиться проект и предложение к руководству Луганской области по созданию такого коммунального предприятия в Северодонецке.

Ранее сообщалось: Энергетики собираются обесточить водоканалы в Лисичанске, Рубежном и Кременной

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик