СБУ разоблачила схему незаконной переправки украинских моряков в аннексированный Крым

В Одессе Служба безопасности Украины блокировала схему незаконной переправки моряков через государственную границу на временно аннексированную территорию АР Крым.
Оперативники и следователи СБУ установили, что организовало сделку руководство одной из международных групп морских компаний, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-центр СБУ.
Установлено, что длительное время украинских моряков нанимали на суда, а затем буксиры компании незаконно отправлялись во временно оккупированный Крым. После выполнения работ судна возвращались в украинские порты. Таким образом моряки нарушали порядок въезда/выезда на временно оккупированную территорию Украины.
В рамках уголовного производства, начатого по статье "незаконная переправка лиц через государственную границу Украины", правоохранители провели 12 обысков в помещениях и на судах группы компаний. Изъяты судовая документация, компьютерная техника и флеш-накопители, договоры, почти 20 печатей частных коммерческих структур, документы по фрахту буксиров.
В СБУ отметили, что обнаруженные улики указывают на организацию группой компаний незаконных каналов направления моряков на работу в закрытых портах Украины в оккупированном Крыму.
Следственные действия продолжаются.
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик.